Улица Железнодорожников в этом сезоне стала одним из эпицентров благоустройства района, где параллельно реализуется сразу несколько проектов. Ремонтируется сама магистраль, приводится в порядок территория вдоль дороги и благоустраиваются скверы. Глава города Сергей Ерёмин побывал на объектах, где ведутся работы в настоящий момент.

Первым объектом контроля стал сквер по улице Железнодорожников, 10. Он благоустраивается по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Ранее это фактически был пустой, нефункциональный участок. Теперь он обновляется на основе соучастного проектирования, когда жители решают, как должно измениться пространство. Здесь установят детскую площадку, уличную мебель, обновят освещение. Сквер вымостят брусчаткой, а в его центре планируется зона для проведения мероприятий.

По другой программе – инициативного бюджетирования – обновляется сквер на ул. Заводская, 2-2А. За его благоустройство проголосовали полторы тысячи горожан. В проект будет вложено 4,5 млн рублей, доля финансового участия жителей – 3 %. Когда-то на этом участке стояла почти сотня гаражей, после их демонтажа территория захламлялась. Поэтому грядущим изменениям очень рады жители.

Елена Сыпачёва, житель дома 4 по ул. Заводская, рассказала главе города: «Этот уголок был заброшен, стояли гаражи, просто жутко было и всё это недалеко от дома. Конечно, ждём, когда все работы будут выполнены, будем тут отдыхать вместе с ребятишками».

Глава города отметил, что компактный сквер на Заводской однозначно станет душевным местом, потому что это народный проект, в реализации которого заинтересованы очень многие жители.

«Сопричастность жителей – это важный момент развития города», – подчеркнул Сергей Ерёмин.

В сквере планируется создать альпийскую горку, установить уличную мебель. Завершить все работы должны осенью.

Ключевым вопросом «часа благоустройства» стал ремонт улицы Железнодорожников (на участке от улицы Северная до Республики)  по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Дорожникам предстоит отремонтировать участок протяжённостью 1207 метров, выполнить большой комплекс работ: пешеходные и технические тротуары, ограждения, сама дорога, новые светофоры и дорожные знаки. Особый упор – на безопасность. Так, по всем требованиям будут выполнены автобусные остановки.  В качестве дорожной одежды используют более прочный щебёночно-мастичный асфальт. Полностью завершить ремонт ул. Железнодорожников должны к сентябрю.

Отдельно участники совещания остановились на вопросе усовершенствования системы ливневой канализации. После сильных дождей в нескольких частях ул. Железнодорожников обычно образуются лужи. Для решения этой проблемы предусмотрено несколько мер: ливнёвку прочистят, заменят дождеприёмники и сделают такие уклоны, чтобы вода не скапливалась на дороге.

Особый акцент мэр Сергей Ерёмин сделал на работу с зелёными насаждениями. Специалисты доложили, что ремонт потребовал сноса незначительной части деревьев, но к этому процессу отнеслись очень бережно. Так, было сохранено восемь яблонь, которые сейчас находятся на карантине в Управлении зелёного строительства, а в дальнейшем будут высажены в обновляемый сквер на ул. Железнодорожников, 10. Всего же в рамках ремонта улицы посадят 41 дерево.

«К ул. Железнодорожников мы выверено подходим в течение двух лет. Здесь консолидировано несколько программ благоустройства, чтобы обновить улицу не локальными отрывками, а целостно и комплексно, – отметил мэр Сергей Ерёмин. – По завершению ремонта дороги и скверов, которые должны стать более дружелюбными к жителям, мы должны получить комфортное и эстетическое привлекательное  пространство».