8 июля пройдет День семьи, любви и верности, также известный как День памяти святых Петра и Февронии. К этому празднику культурные учреждения города подготовили разнообразные творческие онлайн-форматы, среди которых мастер-классы для всей семьи, интеллектуальные игры и квизы, и, конечно, музыкальные поздравления.

Так, в преддверии праздника стартовала общегородская онлайн-акция «Там, где живет любовь». В группах: https://vk.com/okno_v_kulturu, https://vk.com/krasnoyarskrf каждый день появляются романтичные и добрые истории о красноярских семьях, живущих долгие годы в мире и согласии. Онлайн-челленджи и флешмобы о семейных историях запустили и красноярские дворцы культуры, библиотеки, кинотеатры «Дом кино» и «Мечта». Последний готовит для красноярцев особенный подарок – праздничный спецпоказ в автокинотеатре. В 23.00 на большом уличном экране кинотеатра «Мечта» (ул. Мичурина, 30) покажут отечественную киноленту «Счастье – это…» 2015 года. Показ пройдет бесплатно, но на него нужно заранее зарегистрироваться.

Для тех, кто хочет провести день творчески, в соцсетях пройдут дистанционные мастер-классы, поучаствовать в которых могут и дети, и взрослые. В группе народного театра «Кенгуру» участники смогут узнать, как создать собственный перчаточный кукольный театр, а сотрудники детского кинотеатра «Мечта» покажут в прямом эфире в Instagramпроцесс создания герба своей семьи из бумаги и картона. Секретами изготовления тематических декоративных поделок поделятся в своих соцсетях Культурный центр на Высотной, арт-галерея «13А», а также городские библиотеки.

Специалисты детских библиотек также расскажут об истоках праздника и истории муромских святых Петра и Февронии, а в группе «ВКонтакте» Центральной городской библиотеки им. А.М. Горького пройдет интеллектуальный квиз «День семьи, любви и верности».

Музыкой и песнями поздравят горожан участники Рок-лаборатории, а коллектив Правобережного городского Дворца культуры готовит специальный видеопроект «Счастливы вместе!».

Присоединиться к праздничным мероприятиям красноярцы могут в группах городских культурных учреждений в социальных сетях.