В Центральном районе подвели итоги работы по ликвидации несанкционированной рекламы за первое полугодие. С улиц района силами муниципальных предприятий и АНО «Чистоград» убрали в общей сложности 27 кубометров бумажных объявлений.

Ещё 218 незаконных рекламных конструкций были смонтированы в виде табличек. Также улицы района очистили от 20 растяжек и баннеров, 20 штендеров и 38 прочих рекламных конструкций. Остаётся популярным у нарушителей и такой формат продвижения своих услуг, как граффити на фасадах и пешеходных дорожках. Такие объявления приходится закрашивать силами собственников зданий: управляющих организаций или бизнес-структур.

С начала года административная комиссия района рассмотрела восемь дел о незаконной рекламе. В бюджет поступило 15,5 тысяч рублей, документы для взыскания ещё 29,5 тысяч направлены в службу судебных приставов.

«Отмечу, что случаев массового размещения незаконной рекламы с начала года мы не зафиксировали. Речь идёт об отдельных участках, где всё ещё появляются объявления. Это улицы исторического центра и некоторые адреса в новых микрорайонах. Но понимание, что такой формат рекламы для нашего города уже неприемлем, у предпринимателей постепенно складывается», – рассказал руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский.