По данным краевого управления Роспотребнадзора на 14.00  5 июня, за все время подтвержденный диагноз «коронавирусная инфекция» выявлен у 4968  человек  (+173 человека за сутки), из них вылечили 1427 человек  (+64 человека  за сутки), 49 человек погибли  (+3 за сутки). Случаи заболевания коронавирусной инфекцией выявлены в 53 муниципальных образованиях края. Первые случаи зарегистрированы в городе Бородино и Ужурском районе.

Темп прироста заболевших в  среднем за сутки составляет 3,6%. На сегодня 808 человек находятся дома под наблюдением врачей (+17 человек за сутки). Снято с наблюдения за последние сутки 38 человек.

За все время проведено 231807 тестов в крае (+7463 за сутки)  на коронавирус.

Ситуация находится на контроле Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Красноярского края.

Краевой Минздрав рекомендует жителям региона при появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (или по месту пребывания) и вызвать на дом врача либо скорую помощь с предоставлением информации о факте своего пребывания за рубежом, соблюдать принципы самоизоляции.

В регионе работает круглосуточная горячая линия по вопросам противодействия коронавирусной инфекции. По телефону 8-800-100-56-53 можно получить информацию о правилах поведения, оперативных телефонах, работе медицинских служб и мерах профилактики.

Кроме того, всем гражданам старше 65 лет нужно перейти в режим самоизоляции на дому. Необходимая амбулаторная медицинская помощь, включая выписку льготных лекарственных препаратов, организуется на дому поликлиниками по месту жительства.