В парки и скверы экзотические деревья доставляют из теплиц. Первые пальмы установили на улице Дзержинского, в этом году там будет целая аллея из 40 деревьев. В прошлом году эту прогулочную зону украшали туи, теперь их переместят в другие общественные пространства.

Красноярские пальмы и туи в больших кадках с 2001 года — одна из визитных карточек города. Зиму экзотические деревья пережидают в теплицах, где их лечат, подкармливают и придают кронам форму.  Пальмы и туи зимуют в отдельной низкой теплице, высота строения  не позволяет им расти. Здесь они набирают силу – укрепляются стволы, ветви и лиственная часть. Впрочем, каждый год они в любом случае подрастают на 10-15 см, некоторые цветут и даже плодоносят. С зимовки их вывозят постепенно, чтобы деревья привыкали к новым условиям.

Всего в этом году на улицах города появятся 141 пальма и 56 туй.  Ухаживают за ними сотрудники МП «Управление зеленого строительства».

Перемещение растений из теплиц на улицы – процесс нелегкий. Обычно он занимает до двух недель, ведь деревья развозят по всем районам. Антивандальные кадки с пальмами и туями грузят с помощью специальной техники. Для этого «Бобкэт» оборудуют особой насадкой, чтобы не повредить деревья. На погрузке работает бригада из четырех человек – трое рабочих и мастер-бригадир. Для перевозки задействуют также 4 грузовика.