Современный корпус на 300 мест с основным зданием школы соединит отапливаемая переходная галерея. В здании начальной школы, помимо учебных классов, разместят большие спортивный и актовый залы, столовую. Во время утреннего объезда Краснодара стройплощадку посетил глава города Евгений Первышов.

— Строительство корпусов к уже существующим школам — это отличная практика, которую мы сегодня применяем на уже застроенных территориях Краснодара. Несколько таких проектов мы уже реализовали в центре, и, надо сказать, новые корпуса получились даже больше и лучше по своим характеристикам, чем основные здания школ. Фактически, это отдельное общеобразовательное учреждение. Знаю, что родители многих учеников начальных классов из расположенных рядом домов внимательно наблюдают за строительством. Микрорайону необходимо развитие образовательной базы, первый звонок здесь должен прозвенеть уже 1 сентября 2021 года, — сказал Евгений Первышов.

Глава города добавил, что в рамках большой программы по развитию спорта шаговой доступности в микрорайоне также идёт строительство первого в краевом центре муниципального спортивного комплекса по ул. им.  70-летия Октября, где ежедневно смогут бесплатно заниматься порядка 300 детей.

В выездном рабочем совещании также приняли участие заместитель главы Краснодара Владислав Ставицкий и генеральный директор подрядной организации ООО «Фирма «Гешефт» Андрей Ильюшин.

Возведение блока начальных классов на территории школы № 87 по ул. Бульварное кольцо, 9 планируют завершить в марте 2021 г. В настоящее время строительная готовность объекта составляет 12%.

В ходе совещания также обсудили необходимость провести техническое обследование проблемного здания-долгостроя на территории соседней школы № 89, где в начале 2000-х планировали возвести спорткомплекс с бассейном. Недобросовестный подрядчик незаконно приватизировал и перепрофилировал объект, попытавшись возвести здесь многоквартирный жилой дом. В результате судебных разбирательств здание площадью 3,4 тыс. кв. м признали незаконными и в 2008 г. вернули в муниципальную собственность.

От заключения экспертов по состоянию этого здания и возможности его переоборудования для нужд жителей, будет зависеть, какой именно социальный объект будет здесь создан.

— Это здание мы приняли в муниципальную собственность, но не мы его строили — в таком виде оно к нам и перешло. С учётом того, что вы здесь ведёте строительные работы — компания, действительно, профессиональная — прошу вас сделать его техническое детальное обследование, чтобы в дальнейшем мы понимали, какие имеем возможности, и могли принять решение о его реконструкции. Если переоборудовать его невозможно — придётся сносить. И уже после демонтажа будем обсуждать с жителями микрорайона, что именно создадим на этом месте, — обратился Евгений Первышов к генеральному директору ООО «Фирма «Гешефт».

Андрей Ильюшин заверил, что техническое обследование будет организовано в ближайшее время.

Строящийся сейчас новый корпус школы № 87 вместе с прилегающей территорией будет занимать 2,3 га. Здание нового корпуса трёхэтажное. Его площадь — 7,8 тыс. кв. м.

На первом этаже будет:

спортивный зал с раздевалками, душевыми, санузлами и тренерской;

учебные кабинеты для первых классов;

медицинский блок;

столовая с обеденным залом на 300 посадочных мест и пищеблок;

комната дневного отдыха и игровая.

На втором этаже:

учебные кабинеты для учеников 2-х и 3-х классов;

библиотека;

учительская;

кабинеты музыки, ИЗО, иностранных языков, а также информатики и ИКТ с лаборантской;

актовый зал на 300 мест с гримерными и помещениями для хранения костюмов.

На третьем этаже:

учебные кабинеты для 4-х классов;

кабинеты ИЗО и иностранных языков;

зал для ритмической гимнастики и хореографии с раздевалками и санузлами.

Отапливаемую переходную галерею протяженностью 67 м, которая соединит новый корпус с основным зданием гимназии, сделают на втором этаже.

На пришкольной территории оборудуют спортивное ядро:

беговые дорожки на 100 и 200 метров;

футбольное поле;

площадки для игры в баскетбол/волейбол, метания мяча и занятий гимнастикой;

полосу препятствий;

зону отдыха с площадками для подвижных игр;

хозяйственную зону.

На сегодняшний день в гимназии № 87 Краснодара обучаются более 2 тыс. человек.

Новый корпус на 300 мест в одну смену возводят в рамках подпрограммы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» краевой государственной программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Сейчас в Краснодаре возводят 10 школ. Всего за последние три года в Краснодаре построили семь новых общеобразовательных учреждений.