В апреле-мае этого года красноярская краевая служба занятости трудоустроила 5,4 тысячи жителей края, из них более 4,1 тысячи на постоянной основе. Граждане пополнили штат торговых компаний, предприятий сельского и лесного хозяйств, обрабатывающих производств, организаций здравоохранения и строительства.

Наиболее часто соискатели трудоустраиваются продавцами продовольственных товаров, водителями, бухгалтерами, трактористами, поварами, кассирами, а также по профессиям, не требующим квалификации.

Например, в Ачинске центр занятости трудоустроил 22 водителя в ООО «Эко-Транспорт». Кроме того, центр помог найти работу местной жительнице, которая оказалась в трудной ситуации.

«Я работала в организации, которая занимается микрокредитованием. С начала пандемии коронавируса фирма столкнулась с финансовыми трудностями. Уменьшились премиальные, заработная плата, и особо не на что было жить, тогда я решила обратиться в центр занятости. Мне не удалось по интернету зарегистрироваться как безработной, поэтому пригласили на очную встречу. И уже в мае позвонили из компании «Эко-Транспорт» и позвали на собеседование. Я его успешно прошла и теперь работаю юрисконсультом в компании», – рассказала Мария.

Также нашли постоянное место работы в АО «Искра» (Ужурский район) восемь рабочих по уходу за животными. Принял в штат семерых трактористов-машинистов племзавод «Краснотуранский». В сети магазинов «Магнит» и «Командор» в шести территориях края трудоустроены 10 продавцов.

Руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков отметил, что среди трудоустроенных и молодые, и опытные специалисты, и молодые мамы. Не приостанавливался и подбор вакансий для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Новый программист ООО «ВТБ-Трейд» Андрей обратился в Центр занятости Красноярска 17 апреля, а спустя 10 дней меня уже приняли на работу. «До этого я занимался бизнесом, но там дела не очень хорошо шли. А весной финансовое состояние стало хуже. В интернете нашёл телефон службы занятости. Мне посоветовали организацию, которая активно работает с людьми с ограниченными возможностями. И через десять дней уже был трудоустроен. А так как у меня специальность программист 1С, то я могу работать из дома», – поделился Андрей.

Всего в текущем году краевая служба занятости помогла трудоустроиться на постоянной основе 18 тысячам граждан.

Сегодня банк вакансий располагает сведениями о 31 тысяче предложений для постоянного трудоустройства. Ознакомиться с ними можно на интерактивном портале агентства труда и занятости населения края и портале «Работа в России».