Сегодня в Красноярске губернатор края Александр Усс и мэр Сергей Ерёмин проверили ход работ по реализации проекта «Исторический квартал» на ул. Горького.

Напомним, что комплексная реставрация 5 объектов культурного наследия деревянного зодчества и одного нежилого здания по ул. Горького началась в 2017 году. Перед этим объекты, являвшиеся жилыми домами, были расселены, а за участком ул. Горького от ул. Бограда до ул. Карла Маркса закрепили статус пешеходной улицы.

Организатором работ по комплексной регенерации территории пространства выступило АО «Исторический квартал», средства в восстановление объектов инвестирует РУСАЛ, который ранее профинансировал проекты реновации площади Революции и сквера Сурикова. Объекты культурного наследия на ул. Горького планируется приспособить для современного использования и создания административного комплекса, включающего общественный центр, гостиницы, ресторан и т.д.

В настоящее время по трем домам-памятникам проведена реставрация основных элементов деревянных конструкций, фундаментов, кровель, изготовлены декоративные элементы фасадов, ведутся отделочные работы.

Глава края Александр Усс положительно оценил темпы реставрации зданий: «Мы, безусловно, гордимся индустриальной мощью нашего города и края. Но также помним, что историческая составляющая – важнейшая часть улучшения городской среды любого города, в том числе – Красноярска с его богатым культурным прошлым. Думаю, Исторический квартал станет одним из наиболее теплых, душевных, и любимых мест красноярцев».

По словам руководителя службы по государственной охране объектов культурного наследия края Павла Гутенкова, до конца года предполагается завершить реставрационные работы на фасадах объектов, а в дальнейшем – провести внутреннюю отделку, благоустроить территорию рядом с домами и открыть полноценный доступ к кварталу. Напомним, что в 2019 году здесь были проведены работы по обустройству нового пешеходного пространства.

«В прошлом году мы вплотную занялись оформлением прилегающего пространства по ул. Горького и Карла Маркса. Здесь был сформирован пешеходный бульвар с новым освещением, озеленением, велопарковками. Элементы благоустройства подбирали так, чтобы они соответствовали и где-то дополняли уникальную архитектурную среду, — рассказал в ходе инспекции мэр Сергей Ерёмин. — Теперь этот бульвар гармонично вписывается в единое пространство для комфортных пеших прогулок, которое включает и обновленную аллею на улице Дзержинского, и площадь Революции, сквер Сурикова и нашу набережную».

Кроме того, еще один проект на перспективу – это формирование достопримечательного места «Фрагмент Казачьей Слободы» на ул. Вейнбаума. В частности, в этом месте находится старинный дом, где жил Святитель Лука, и уже в увязке с этим будет реализована концепция развития всей территории. Так, в реконструированных зданиях планируется разместить музей В.Ф. Войно-Ясенецкого, картинную галерею, пункты общественного питания, хостелы, мастерские, помещения для административно-хозяйственных функций. Внутри квартала – уютный сквер. На сегодняшний день ведутся подготовительные работы, включающие в том числе разработку проектно-сметной документации.

Отметим, реставрация объектов культурного наследия — часть большой работы по изменению облика города в преддверии его 400-летнего юбилея. На очереди также реконструкция Центрального парка имени А.М. Горького и реализация планов по созданию Музейного квартала на ул. Парижской Коммуны.