В Красноярске больше не будет практики перерасчетов. Соответствующие изменения в постановление о способе оплаты коммунальной услуги по отоплению внесло правительство региона.

Раньше все жители города платили за отопление каждый месяц в течение всего года — плата начислялась даже летом, когда батареи были холодными. Такой порядок сложился исторически. Однако когда в домах начали устанавливать приборы учета, такая система оплаты приводила к путанице. По итогам года приходилось делать перерасчеты. В некоторых домах горожане получали квитанции, где за отопление им было необходимо доплачивать внушительные суммы. Так получалось потому, что в расчетах ежемесячной платы ориентировались на средние показатели прошлого года. А если зима была более холодной или затяжной, чем в предыдущем году, начислялась доплата. Это вызывало недопонимание и социальную напряженность.

Некоторые красноярцы в начале года уже получили пересчет за отопление. В ряде случаев перерасчет отсрочили из-за режима профилактики распространения коронавируса, когда ввиду снижения уровня доходов населения организациям было рекомендовано перенести начисление возможных дополнительных платежей.

Последняя корректировка должна пройти осенью, когда состоится окончательный перерасчет по итогам отопительного сезона – 2019/2020. То есть перерасчитают расходы на отопление, которое использовали в календарном 2019 году и за несколько месяцев 2020-го. А уже с сентября (нового отопительного периода) платить за отопление жители будут только по факту, то есть в том случае, если отопление в квартирах действительно было.

В квитанции с сентября будут попадать только те показания, которые отобразил общедомовой прибор учета. Такими уже давно оборудована большая часть домов в Красноярске. Платить за тепло красноярцы будут осенью, зимой и весной. Причем, в разные месяцы это будут разные суммы.

Если прибора нет, то оплата за отопление будет производиться исходя из установленных нормативов потребления на отопление.