Сегодня Губернатор края Александр Усс и глава Красноярска Сергей Еремин посетили формирующийся Исторический квартал – новое общественное пространство, которое должно стать одним из знаковых мест для красноярцев и гостей города.

Комплексная реставрация шести объектов культурного наследия на улице Горького – исторических примеров сибирского деревянного зодчества, – началась в 2017 году. На текущий момент изготовлены декоративные элементы фасадов, устанавливаются составляющие фундаментов, кровель, ведутся внутренние отделочные работы.

«Наша задача – до конца года завершить реставрационные работы, благоустроить территорию и открыть гражданам доступ к кварталу, чтобы была возможность пройтись вдоль парка имени Горького», – доложил главе региона руководитель службы по государственной охране объектов культурного наследия края Павел Гутенков.

Александр Усс положительно оценил темпы реставрации зданий. «Мы, безусловно, гордимся индустриальной мощью нашего города и края. Но также помним, что историческая составляющая – важнейшая часть улучшения городской среды любого города, в том числе Красноярска с его богатым культурным прошлым. Думаю, Исторический квартал станет одним из наиболее теплых, душевных и любимых красноярцами мест», – отметил Александр Усс, общаясь с журналистами.

В ходе выездной инспекции также обсуждались вопросы дальнейшей судьбы зданий Исторического квартала, которые не являются объектами культурного наследия, в частности их возможного преобразования в мастерские и здания с музейным наполнением. Полностью завершить все этапы работ в Историческом квартале планируется к 2025 году.

Отметим, реставрация домов на улице Горького – лишь часть большой работы по изменению облика города в преддверии его 400-летнего юбилея. Восстанавливать историческую память будут и в других частях Красноярска и края. На очереди — реконструкция Центрального парка им. Горького, который будет объединен с набережной и обновленной Театральной площадью, реставрация усадеб (Казачьего квартала) на улицах Марковского, Вейнбаума, Ленина и Перенсона, проект создания Музейного квартала на улице Парижской Коммуны.