В преддверии Дня защиты детей в социальных сетях проходят мероприятия городского онлайн-проекта «Фэнтези град». Его основными площадками стали тематические группы ВКонтакте, Инстаграме, а также канал на YouTube.

«Главная идея «Фэнтези града» – создать такое пространство, в котором ребенку можно абсолютно все. Здесь дети могут развлекаться, учиться, шалить. Они сами фантазируют и творят, открывают для себя что-то новое. В этом году мы построили город детства и мечты исключительно в онлайн-пространстве, но это не мешает провести главный детский праздник и порадовать маленьких красноярцев. Кроме того, присоединиться к дистанционному 1 июня могут дети всей страны», – делится руководитель главного управления культуры Сергей Костюков.

Так, несколько дней проходило сразу два онлайн-конкурса: на лучший косплей любимого персонажа и изготовление необычной маски. Итоги будут подведены в ближайшее время. Победителей ждут призы: яркие банданы и стильные шарфы.

Любой желающий еще может принять участие в танцевальном «Фэнтези челлендже», который запустили в соцсетях организаторы. Участвовать в нем просто: нужно повторить фирменные танцевальные движения на видео и выложить на своих страницах с хэштегами #ФэнтезиГрад2020 #ФэнтезиЧеллендж. Можно также отметить друзей и передать им танцевальную эстафету.

А 1 июня детей приглашают провести день необычно, весело и с интересом, присоединившись к фантастическому распорядку дня, видеоверсия которого появится на YouTube в день праздника. В программе — серия творческих и познавательных мастер-классов, несколько онлайн-концертов от коллективов городских Дворцов культуры, подборка для вечернего киносеанса и многое другое. Полную программу Дня в стиле «Фэнтези град» можно посмотреть в группе в социальной сети Вконтакте.

Особым моментом праздника станет флешмоб «Запуск мыльных пузырей». Красноярцев приглашают 1 июня с 12.00 до 14.00 всей семьей выйти на балкон или открыть окна и начать запускать в небо мыльные пузыри.

«В нашем представлении мыльные пузыри символизируют беззаботность детства и радостные детские мечты. Поэтому мы предлагаем заполнить ими небо города, чтобы атмосфера стала на время более волшебной и чудесной. А еще запускать пузыри всей семьей невероятно весело, так и мамы с папами снова почувствуют себя детьми», – рассказывает об идее куратор проекта Елена Бедрина.

Отметим, что свои вариации фантастического дня представят и многие культурные учреждения. Так, кинотеатр «Мечта» предлагает провести первый день лета в стиле «Вредных советов» Григория Остера. Парк флоры и фауны «Роев ручей» покажет увлекательный видеорепортаж «Супер завтрак для героев» и порадует детей онлайн-сказами о животных. Городские детские библиотеки приготовили программу «Тайна пропавших красок», присоединиться к которой можно в специальной группе. А специалисты Арт-галереи «13А» покажут в группах ВКонтакте и Инстаграме мастер-класс по созданию иллюстрации мыльными пузырями, которые можно не только запускать, ими можно рисовать.

Напомним, что мероприятия в рамках проекта «Фэнтези град» проходят в социальных сетях городских Дворцов культуры, библиотек, детских школ искусств, музеев, а также детского театра современного искусства «Этти дети», одного из организаторов дистанционного праздника. Курирует проект главное управление культуры администрации города.

Чтобы присоединиться к мероприятиям проекта, нужно подписаться на группы в социальных сетях и тематический канал на YouTube.