Комиссия во главе с руководителем администрации Центрального района Вадимом Войцеховским проверила УК и ТСЖ на выполнение требований по санитарной обработке для противодействия коронавирусу.

В течение недели – с 19 по 25 мая – администрация Центрального района принимала сообщения от жителей. По итогам приёма жалоб в список попали восемь адресов. Выборочная проверка стартовала с ул. Линейная, 99 (УК «Новопокровская»). Жители дома рассказали, что обработку здесь проводят, но некоторые замечания всё-таки есть.

«Качество уборки в нашем подъезде я бы оценила на твёрдую четвёрку. Иногда бывает, что немного нарушается график или раствор для обработки получается недостаточно концентрированный – даже не пахнет. Но в целом мы довольны работой нашей УК и в этом направлении, и в целом. К нашим пожеланиям они всегда прислушиваются, идут навстречу по многим вопросам», – рассказала Лидия Соседкина, член совета дома по ул. Линейная, 99.

Вторым адресом для проверки стал дом по ул. Абытаевская, 10 (УК «Континент»). Здесь ситуация оказалась ещё лучше – в подъезде чувствуется запах дезинфицирующих средств, а общедомовое имущество, полы и подоконники чистые. Обработку проводят даже на дворовой территории – моют МАФы и дорожки с использованием дезинфектора. Вместе с тем, это не повод расслабляться – со всеми управляющими организациями, на которые поступили жалобы от жителей, провели работу и напомнили им о важности санитарной обработки для борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

«Для нас очень важна обратная связь от жителей. Без этой информации мы не сможем оперативно отреагировать на проблемы. Да, не все из них легко решаются, но, тем не менее, всё, что происходит на территории района, так или иначе находится в нашей зоне ответственности. Поэтому любые обращения мы обязательно фиксируем и проводим по ним работу», – сказал руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский.

Напомним, в апреле этого года УК и ТСЖ обязали дезинфицировать места общего пользования в связи с распространением COVID-19. Обработку с использованием сертифицированных средств необходимо проводить в подъездах домов, тамбурах, холлах, коридорах, лифтовых кабинах, на лестничных маршах и площадках. Особое внимание должно уделяться дверным ручкам, перилам, кнопкам вызова лифтов, дверцам почтовых ящиков и домофонам. Обработка должна проводиться не реже одного раза в день, при этом управляющие организации не вправе требовать с жителей дополнительную плату за дезинфекцию.

Администрация Центрального района продолжает принимать обращения от жителей по этому и другим вопросам. Рассказать о своей проблеме можно в Инстаграм (instagram.com/krs_raion_c) и ВКонтакте (vk.com/center_kras).