В Дудинке подвели итоги краевого инфраструктурного проекта «Территория Красноярский край». Финансовую поддержку на реализацию своих социальных проектов получат 14 инициативных таймырцев. Еще двоим предоставят административную помощь.

Всего на конкурс было представлено 27 социальных проектов, 21 из них допущены краевым экспертом до участия в конкурсе.

В числе лучших – проект «Живая память». На выделенные 17 500 рублей юнармейцы Дудинской гимназии совместно с сотрудниками Таймырского лесничества в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне высадят цветы и будут ухаживать за ними все лето.

Порядка 20 тысяч рублей жюри конкурса выделило на реализацию проектов «Путь к Победе» и «Конкурс «Короткий метр», которые предполагают проведение в Дудинке военно-исторического квеста и конкурса социальных видеоработ, призывающих к сохранению исторического достояния России.

Несколько проектов выиграли специалисты Таймырского молодежного центра. На полученные деньги они проведут мастер-классы по работе с холодным фарфором, лепке из полимерной глины, изготовлению кормушек для птиц и костюмов для легкоатлетического мероприятия «Забег супергероев», который состоится в День физкультурника. Участие в мастер-классах примут воспитанники Дудинского детского дома, дети, находящиеся на патронажном воспитании, дети с ограниченными возможностями здоровья, а также  подростки и семьи с детьми.

Еще два проекта жителей Дудинки поддержат административно. Их авторам предоставят помещения и организаторскую помощь. Проект «Онлайн бизнес-школа для подростков» предполагает создание рубрики в соцсетях Таймырского молодежного центра. В ней для школьников будет размещаться информация о профессиях будущего и онлайн-профессиях, удачных стартапах подростков, а также о различных сервисах по удаленной работе. В рамках проекта «Останови огонь!» пройдет конкурс детских рисунков о пожарной безопасности в лесах.

Проекты жителей Хатанги, которые получат финансовую поддержку, предполагают создание в селе развивающего пространства для детей 1,5-5 лет. Кроме того, планируется провести мастер-классы по танцам, кулинарии, изготовлению аксессуаров для дома, а также создать постановку детского кукольного театра на долганском и нганасанском языках. В рамках проекта «Марафон здоровья» молодые жители Хатанги получат рекомендации врача по подходящим им физическим нагрузкам, послушают лекции о здоровом питании и станут участниками различных тренировок.

В поселке Катырык молодые семьи отремонтируют детскую игровую и спортивную площадки. На это им выделено 33 400 рублей.

В поселке Носок на полученные деньги в День рыбака проведут конкурс рыбной ловли на удочку среди детей и подростков. Для этого авторам проекта выделено 27 350 рублей.

Инфраструктурный проект «Территория Красноярский край» создан для поддержки молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, готовых работать для развития муниципального района и реализовывать свои социальные проекты.