Правила размещения нестационарных торговых объектов (НТО) в Красноярске планируется утвердить до конца 2020 года. В документе закрепят возможные формы, внешний вид, расположение павильонов, киосков, передвижных торговых точек и других временных сооружений, в том числе благоустройство прилегающей к ним территории. Правила сформируют требования к размещению таких объектов в городских пространствах, учитывая социальную потребность, архитектурную среду и нормы безопасного и комфортного размещения. Документ поможет создать современные, функциональные и визуально привлекательные торговые объекты.

Некоторые временные сооружения не просто портят внешний облик общественных пространств и жилых микрорайонов, но и нередко идут вразрез с социально-экономическими показателями: например, в некоторых районах расположено слишком много павильонов, а на других территориях, находящихся по соседству, жителям их очень не хватает.

Олег Животов, заместитель главы города: «Подготовка документа начнётся в июне. Но уже сейчас мы хотим услышать мнение горожан, какие аспекты должны быть включены в техническое задание на разработку проекта Правил размещения НТО в Красноярске. Предложенные варианты обсудят на архитектурно-планировочной комиссии, в которую войдут представители профессионального сообщества».

Предложения может направить любой желающий. Сделать это можно в специальном разделе. Предложения принимаются до 9 июня 2020 года включительно.

Отметим, такой документ существует в Москве, Калининграде, Белгороде, Ижевске, Твери, Саратове, Новосибирске, Краснодаре, Иваново и Якутске. В большинстве перечисленных городов он действуют сравнительно недавно — с 2017 года.