10 перекрестков и опасных участков дорог станут более удобными и безопасными для водителей и пешеходов. В городе идут работы, которые позволят уменьшить заторы и минимизировать угрозу возникновения ДТП на проблемных участках.

Вопросы оптимизации дорожного движения обсуждаются на специальной рабочей группе, в которую входят больше двух десятков специалистов, в том числе представители ГИБДД и общественности.
В этом дорожно-ремонтном сезоне на улицах города установят 5 новых светофоров, 46 дорожных знаков, обустроят 3 островка безопасности и 1 перекресток с кольцевым движением.

В частности, разворотное кольцо появится на улице Шевченко в микрорайоне Черемушки. Его построят на перекрестке в районе домов на улице Шевченко, 44-50а, возле сквера Юнга. Здесь сходятся сразу несколько выездов, основных и прилегающих дорог, на перекресток попадают водители, съезжающие с большого кольца на Говорова. Многие водители уверяют, что боятся выезжать на этот участок, так как лихачи игнорируют правила приоритета. Чтобы упорядочить движение, на перекрестке обустроят кольцо с понятными въездами и съездами, оборудованное знаками приоритета.

Оптимизация ждет и участок улицы Крупской в районе пересечения с улицей Высотной. Там ликвидируют уширение проезжей части, которое водители часто используют как парковочный карман. Если машины здесь припаркованы под углом к проезжей части, они значительно затрудняют проезд. Кроме того, на этом участке изменится разметка. Для водителей, которые едут в сторону улицы Высотной, выделят две полосы на участке от дома по адресу ул. Крупской, 6. Это позволит потоку быстрее выезжать на ул. Высотная и разгрузит участок.

На сложном перекрестке улиц Республики-Горького и Ады Лебедевой также изменят схему движения пешеходов и автомобилистов. Нерегулируемый пешеходный переход через улицу Горького сейчас один из самых небезопасных в городе. Его перенесут в границы перекрестка с улицей Республики и установят светофор. Также пешеходный переход через улицу Горького будет на перекрестке с улицей Ады Лебедевой.

На пересечении улиц Бограда и Декабристов для безопасности соединят два пешеходных потока, для этого на участке обустроят дополнительные тротуары, ограждения и дорожные знаки. А две существующие пешеходные зебры на правоповоротном шлюзе заменят одной.

Также в рамках оптимизации транспортных потоков при выезде с улицы Затонская на ул. 60 лет Октября увеличат размеры полосы разгона, а на улице Молокова, 66 изменят конфигурацию островка безопасности, перенеся опору освещения.

Новый транспортный светофор появится на кольце Предмостной площади. Он будет работать по аналогии со светофором на кольце улиц 9 мая-Шахтеров-Караульная. В основном регулировать потоки, въезжающие и выезжающие с Коммунального моста.

Также новый транспортный светофор появится на пересечении улиц Высотная и 1-ая Хабаровская, а пешеходный – на улице Мартынова, 33а в микрорайоне Покровский.