На федеральной электронной площадке госзакупок официально опубликован протокол торгов, по итогам которых контракт на ремонт дороги по ул. Железнодорожников выиграло муниципальное предприятие «САТП». Сейчас идет процедура подписания контракта, к работам приступят после ее завершения.

Отметим, в настоящее время на ул. Железнодорожников ремонтируют сети подземных коммуникаций. По поручению главы города на ул. Железнодорожников будет реализован комплексный подход к благоустройству, заключающийся в одновременном ремонте не только улично-дорожной сети, но и коммуникаций. Это делается, чтобы как можно дольше сохранить сделанный ремонт.

По контракту ремонт проведут на участке от ул. Северная до ул. Республики. Улицу ожидает настоящее преображение: здесь заменят бортовые камни, уложат щебеночно-мастичный асфальт, который отличается особой прочностью, устроят пешеходные и технические тротуары.

На пересечении с улицей Красной гвардии расширят проезд, это обеспечит более безопасное и удобное пересечение ул. Железнодорожников. На участках по ул. Железнодорожников, 17 и 19 планируется обустройство подпорной стенки из коробчатых габионов.

Также будет произведена замена дорожных знаков, 27 транспортных и 12 пешеходных светофоров. Существующее пешеходное ограждение будет демонтировано и заменено на новое. Его установят на всем протяжении от ул. Северная до ул. Республики.

Чтобы сделать улицу удобной и безопасной, выполнить все требования проекта, придется снести 22 дерева. Но взамен них будет высажено в 2 раза больше крупномерных, взрослых деревьев. Кроме того, на улице появится 1055,2 кв. м новых газонов, еще 3580,9 кв. м газонов значительно обновят.

Напомним, ремонт ул. Железнодорожников будет проходить в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это государственная программа, разработанная Правительством Российской Федерации в качестве приоритетного стратегического направления развития страны.