Ко Дню защиты детей стартовал городской проект «Фэнтези град», который в этом году полностью будет реализован в онлайн-пространстве. Основными его площадками стали тематические группы ВКонтакте, Инстаграм и канал на YouTube.

В городе будет создана атмосфера  детского праздника еще до его начала. Так, среди идей креативной команды — запуск танцевального «Фэнтези флешмоба», а также трансляция онлайн-концертов «Знай наших» в исполнении воспитанников творческих коллективов Дворцов культуры и учащихся музыкальных школ и школ искусств. До 29 мая пройдут два конкурса: «Фэнтези косплей» и «Самая клевая маска героя». Юных авторов лучших работ будут ждать призы — красочные банданы и шарфы-трубы.

1 июня всем горожанам предлагается провести день в стиле «Фэнтези града». На канале и в группах появится видеораспорядок фантастического дня, организаторы предлагают поучаствовать в  акции «Запуск мыльных пузырей». С 12.00 до 14.00 дети, их родители, бабушки и дедушки могут выйти на балконы и начать запускать в небо сотни переливающихся на солнце мыльных пузырей.

«Главный детский праздник должен быть фантастическим, интересным и удивительным. Таким он будет и в этом году, несмотря на новые условия. Пусть через дистанционные форматы, но мы зарядим горожан позитивным настроением и ощущением приближающихся чудес», — рассказывает заместитель руководителя главного управления культуры Марина Монакова.

Отметим, что детский проект «Фэнтези град» по-настоящему масштабен и реализуется не только в тематических группах и на YouTube-канале. Все мероприятия в рамках проекта проходят в социальных сетях городских Дворцов культуры, библиотек, детских школах искусств, музеев, а также «Роева ручья» и детского театра современного искусства «Этти дети».

Организаторами проекта выступает команда специалистов муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования детей и  театр «Этти дети». Курирует проект главное управление культуры администрации города.