Федеральный Роспотребнадзор внес изменения в постановление «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19». Соответствующее постановление подписала Главный государственных санитарный врач России Анна Попова.

Согласно внесенным изменениям граждане, вернувшиеся на территорию России, на 14 дней со дня прибытия должны  находиться в изоляции и под медицинским наблюдением. Те, кто проживает на территории субъекта Федерации по месту прибытия, проходят это в домашних условиях, все прочие, проживающие в других регионах – в условиях обсервации.

Данные изменения в федеральное постановление внесены по предложению Губернатора края Александра Усса.

Благодаря этому красноярцы, находившиеся в обсерваторах «Лесной» и «Уют», сегодня доставлены домой и находятся на карантине (в режиме изоляции). Граждане, отправившиеся на домашний карантин, подписали ознакомление с постановлением заместителя главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю об изоляции, содержащее предупреждение об уголовной ответственности за нарушение изоляционного режима. Иногородние граждане оставлены в обсервации — в санатории «Лесной».

Напомним, ночью 2 апреля в красноярском аэропорту приземлился самолет из  Бангкока. Все пассажиры были отправлены на карантин в обсерваторы.