В Минусинском районе ликвидирован первый лесной пожар. Очаг возгорания на площади 0,3 га обнаружили сотрудники пожарно-химической станции в ходе наземного патрулирования территории Гослесфонда. Они оперативно приступили к тушению. По предварительным данным, пожар возник по вине человека.

По оперативной информации Лесопожарного центра, действующих лесных пожаров в крае нет.

В ряде районов в лесничествах сформированы оперативные штабы. Они координируют работы по мониторингу пожарной опасности и тушению возгораний в лесах. Лесопожарные формирования южной, центральной, восточной групп районов края полностью готовы к прохождению пожароопасного сезона. Специалисты подразделений Лесопожарного центра прошли обучение и отработали навыки на практике, подготовили и отремонтировали технику и инвентарь.

Напомним, в 2019 году благодаря нацпроекту «Экология» началось существенное обновление материально-технической базы лесных огнеборцев края. Лесные пожарные получили более 800 единиц специализированной техники и оборудования. В 13 районах края — Балахтинском, Ермаковском, Идринском, Ирбейском, Канском, Каратузском, Манском, Минусинском, Шушенском, Саянском, Сухобузимском, Ужурском, Шарыповском — леса будут патрулировать согласно классам пожарной опасности.

По мере схода снежного покрова специалисты начнут выполнять противопожарные мероприятия на территории Гослесфонда: обустраивать и расчищать защитные минерализованные полосы, строить и реконструировать лесные дороги, обустраивать места отдыха для местных жителей, устанавливать информационные аншлаги.

С установлением теплой и ветреной погоды жителям края стоит быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. Напомним, с 2015 года в России введен запрет на разведение костров на полях, самовольные выжигания сухой растительности на землях сельхозназначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных и железных дорог.

Кроме того, владельцы и пользователи участков, примыкающих к лесу, обязаны обеспечивать на них пожарную безопасность – проводить очистку территории от сухой травы, пожнивных и порубочных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов, а также оградить участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

Более подробную информацию о правилах пожарной безопасности в лесах можно узнать на сайте министерства леса Красноярского края.

Если вы стали свидетелем возгорания в лесу или на прилегающей территории, необходимо сразу же сообщить о нем по телефону лесной охраны 8-800-100-94-00 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес».