Губернатор Александр Усс провел заседание оперативного штаба по противодействию распространению среди жителей региона новой коронавирусной инфекции COVID-19. В совещании приняли участие первый заместитель Губернатора края – руководитель Администрации Губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, первый заместитель Губернатора – председатель Правительства Юрий Лапшин, его заместители и министры, глава города Красноярска Сергей Еремин, а также руководители правоохранительных структур и представители федеральных надзорных органов. Обсуждение прошло в формате видеоконференции.

Заместитель председателя Правительства края Алексей Подкорытов в своем выступлении отметил, что за время эпидемии, вызванной COVID-19, в регионе обследовано 5 тыс. 719 человек, под наблюдением медиков в связи с подозрением на наличие вирусной инфекции находится в самоизоляции 2 тыс. 381 гражданин. За последние сутки к этому числу добавились 192 гражданина.

«Медики подтвердили 4 новых случая заражения, за все время эпидемии COVID-19 обнаружен у 9 жителей края, три пациента из числа госпитализированных выписаны после выздоровления. Все пациенты с коронавирусом тщательно изолированы, находятся в специальных условиях и опасности не представляют», – подчеркнул Алексей Подкорытов.

Он также напомнил о том, что в силу вступило постановление Главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю о введении ограничительных мероприятий на территории Красноярска.

В документе изложены поручения министерству спорта и министерству культуры Красноярского края, главному управлению по физической культуре и спорту, главному управлению культуры Красноярска прекратить прием посетителей, приостановить проведение любых публичных мероприятий в подведомственных учреждениях.

Должны прекратить работу бассейны, фитнес-центры (фитнес-залы) и иные объекты физической культуры и спорта с массовым посещением людей. В кружках и секциях, в музеях, библиотеках, театрах, кинотеатрах также необходимо прекратить занятия.

Кроме того, руководителям рекомендуется прекратить прием посетителей руководителям кинотеатров и кинозалов, детских игровых и спортивных площадок, фуд-кортов, в том числе осуществляющих деятельность в торгово-развлекательных центрах, вне зависимости от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы.

«Горячая линия министерства здравоохранения по вопросам противодействия распространению новой вирусной инфекции успешно действует почти неделю, в настоящий момент готовится к запуску горячая линия министерства социальной защиты края для помощи одиноким жителям преклонного возраста, соблюдающим режим самоизоляции. В поликлиниках приостановлено оказание плановой помощи. Также в регионе приостановлена работа санаториев, это позволяет держать в резерве почти тысячу койко-мест», – добавил Алексей Подкорытов.

Губернатор одобрил создание дополнительных резервов. Он также дал поручение обратить самое пристальное внимание на обеспечение медицинского персонала всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты.

«Нам необходимо максимально обезопасить наших пожилых граждан. Самая действенная мера – самоизоляция. Если она будет реализована как положено, это будет самой существенной помощью в сдерживании распространения новой вирусной инфекции. Прошу всех жителей края без особой необходимости не посещать общественных мест», — сказал Александр Усс.

Участники обсуждения также уделили внимание вопросам, связанным с обеспечением устойчивой работы систем жизнеобеспечения, а также превентивным мерам, направленным на смягчение неизбежных отрицательных социально-экономических последствий для предприятий Красноярского края.