Заместитель председателя Правительства края Анатолий Цыкалов провел совещание по подготовке комплекса первоочередных мер, направленных на ликвидацию тления содержимого канского лигнинохранилища. В совещании приняли участие руководитель Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин, представители Правительства края, руководство Канского района и города Канска.

В связи с нарушением защитного контура саркофага лигнинохранилища возобновилось тление содержимого хранилища.

«Ситуация неординарная и требует срочного вмешательства. Губернатор Александр Усс поручил провести корректировку бюджета и выделить средства на разработку проектно-сметной документации для проведения необходимых работ по восстановлению защитного саркофага. Не дожидаясь завершения разработки проектно-сметной документации и активной фазы сооружения нового защитного контура хранилища, руководству муниципалитетов нужно организовать все необходимые срочные работы», — подчеркнул Анатолий Цыкалов.

Представители Канского района и города Канска подтвердили готовность в ближайшее время выделить технику и специалистов для проведения срочных работ на объекте.

Для справки

С 1992 года на территории Канского района осуществлял деятельность завод ЗАО «Канский биохимический завод» по производству синтетического и гидролизного этилового спирта. В процессе деятельности БХЗ образовывались производственные отходы – лигнин (мелкие пересушенные опилки), которые складировались на полигоне лигнинохранилища площадью 20 гектаров в пригороде Канска.

В марте 2010 года БХЗ прекратил свою деятельность в связи с банкротством, полигон остался бесконтрольным и брошенным. Впервые в 2010 году произошло самовозгорание полигона Канского лигнинохранилища с выделением дыма, пыли и угарного газа на территории Канска и Канского района.

Администрацией Канского района был разработан проект ликвидации горения лигнина посредством создания защитного саркофага из золы Канской ТЭЦ.

В результате разрушения саркофага в июне 2018 года произошло самовозгорание полигона.

В период с 2018 по 2019 год министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края проводило отборы проб атмосферного воздуха в 7 точках, расположенных в районе села Чечеул, деревни Ашкаул, поселка Бражное, поселка Зеленый Луг, города Канска. По результатам лабораторных исследований зафиксированы превышения предельно допустимой концентрации по формальдегиду, сероводороду и взвешенным частицам.

В 2019 году администрация Канского района получила субсидию на разработку документации по ликвидации полигона, определен проектировщик, который не справился с поставленной задачей, проект выполнен не был, контракт расторгнут. Министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края прорабатывается вопрос проведения экстренных мероприятий по тушению очагов возгорания на полигоне, разработке проектной документации на ликвидацию полигона с последующим направлением заявки в Министерство природных ресурсов Российской Федерации для включения в федеральный национальный проект «Экология».