В Красноярске прошел первый сбор общественных контролеров за ремонтом и строительством дорог, которые ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Напомним, общественные контролеры работают уже третий год. Зачастую именно с помощью контролёров удаётся оперативно обнаружить недостатки во время дорожных работ и устранить их.

Ответственные за реализацию нацпроекта рассказали будущим контролёрам о планах дорожного ремонта и строительства, а также объяснили порядок взаимодействия дорожников с общественным контролем.

«Работа с общественными контролёрами у нас ведётся довольно давно. Для нас важно, чтобы реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нашем крае проходила максимально хорошо, и в этом нам очень помогают общественники. Активистам удаётся быстро выявлять дефекты, допущенным подрядчиками, и сообщать об этом кураторам, что позволяет оперативно решать проблему на ранней стадии», — сказал заместитель министра транспорта Юрий Васильев.

Любой желающий может стать общественным контролером – для этого не нужны специальные знания. Для контролёров проведут обучающий семинар, где подробно расскажут, как будет выстроена работа. По окончании обучения каждый активист получит специальное удостоверение. Первый семинар пройдёт уже 10 апреля. Также активистов проинструктируют по технике безопасного поведения на дороге. Организовывать работу общественников в этом году, как и раньше, будут совместно с Красноярским отделением Общероссийского народного фронта.

С перечнем ремонтируемых объектов в территориях края можно ознакомиться на сайте министерства транспорта. Жалобы на качество дорожных работ можете направлять уже сейчас по электронной почте: control@mintrans24.ru.