Красноярцы, которые проживают в домах с печным отоплением и домашними котельными обязаны соблюдать правила обращения с золой, которые установлены на территории города.

Золу ни в коем случае нельзя выбрасывать на газоны, улицы и дороги. На городских территориях, возле домов, в канавах и ямах запрещено устраивать отвалы и кучи золы из домашних печей. Это может привести к пожарам и серьезным ЧП. Все зольные остатки должны вывозиться вместе с мусором. 

В Красноярске золу забирают обычные мусоровозы, но только в том случае, если она сложена в мешки. Такой мешок можно даже выбросить в контейнер. Ведь складирование таким способом гарантирует полное остывание зольных остатков.

Категорически запрещено складировать горящую, раскаленную или горячую золу в контейнеры для накопления отходов, это может вызвать пожар.

Чтобы жители не допускали нарушений, на территориях микрорайонов, где расположены дома с печным отоплением и котельными регулярно проходят рейды. Их проводят органы полиции, сотрудники районных администраций, а также специалисты ГО и ЧС. Людям раздают памятки, объясняют, как правильно выносить золу и где именно ее можно складировать. В ходе специальных рейдов работают и с нарушителями правил.

За неправильное обращение с золой предусмотрены штрафы: для граждан от 1000 до 4000 рублей; для должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 100 000 рублей.