В этом году увеличены размеры предельной стоимости работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Напомним, для тех, кто платит взносы в так называемый «общий котел» утверждена долгосрочная программа капитального ремонта многоквартирных домов. Для каждого дома установлены сроки проведения того или иного вида работ – ремонта фасада, кровли, инженерных систем, лифтов.

Перед началом работ по капитальному ремонту тех или иных конструкций дома, они обязательно обследуются, по итогам этого обследования составляется проектно-сметная документация. В ней перечислены все виды работ, которые нужно провести в доме, чтобы он соответствовал всем современным нормативам.

Для каждого дома стоимость работ своя. Где-то конструкции изношены больше, где-то меньше. Но вот выполнить все необходимые работы удавалось не всегда. Ведь законодательство регламентирует так называемую предельную стоимость каждого из видов работ. То есть на ремонт того или иного конструктивного элемента дома из «общего котла» может быть выделена только определенная сумма. Так, стоимость ремонта крыши в красноярской многоэтажке выше трех этажей с лифтом до прошлого года не должна была превышать 1 275,11 рублей за квадратный метр, а стоимость ремонта фасада в таком же доме не могла обходиться дороже 658,76 рублей за квадратный метр.

Поэтому при подготовке к капитальному ремонту на многих домах сталкивались с проблемой. Ведь порой после обследования выяснялось, что дому необходимы работы, которые не укладывались в лимиты, а ремонт в меньшем объеме проводить просто не имело смысла.

Выход был один – собственники должны были принять решение и найти способ оплатить разницу за счет дополнительных платежей. Стоит ли  говорить, что такие решения были готовы принять на общих собраниях далеко не все жильцы. С подобными проблемами сталкивались во многих городах. Поэтому в 2020 году предельную стоимость было решено увеличить.

Для Красноярска новые пределы  утверждены приказом краевого министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. С этого года предельная стоимость ремонта кровли в многоэтажке с лифтом выросла почти в 2 раза — до 2 322,47 рублей за квадратный метр, а фасадные работы – до 5821,70 рублей за квадратный метр.

Это позволило решить проблемы, возникшие при планировании капитального ремонта в десятках домов Красноярска. Так, в конце прошлого года собственники в 70 многоквартирных домах приняли решение о переносе сроков проведения работ на 2020 год. В этом году сметы, подготовленные для ремонта этих домов, уложились в действующие предельные нормативы. Поэтому работы будут проведены именно в том объеме, который был необходим именно этому дому.