Краевое министерство промышленности, энергетики и ЖКХ удостоено благодарности Общественного совета при Минстрое России за вклад в реализацию программы по ускоренной замене лифтов в многоквартирных домах края.

Награждение прошло в Москве на заседании президиума Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ России, посвящённого реализации программы капитального ремонта в регионах. Благодарность вручили министру промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгению Афанасьеву.

Участие в заседании президиума также приняли президент Российского лифтового объединения Сергей Чернышов, представители Фонда содействия реформированию ЖКХ, руководители органов исполнительной власти регионов страны и фондов капитального ремонта территорий. Ключевыми темами повестки заседания стали вопросы реализации программы капремонта в многоквартирных домах, темпы замены лифтового оборудования и внедрения энергоэффективных технологий.

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгений Афанасьев сообщил, что по итогам реализации плана капремонта за три года заменили 887 лифтов в 290 многоквартирных домах в 13 городах региона. «Красноярский край активно работает над ускоренным производством этого вида работ по капремонту, поскольку в первую очередь это вопрос безопасности наших граждан. Замена лифтов и лифтового оборудования определены в качестве приоритетных направлений и в рамках текущей трехлетней программы. Нам предстоит заменить 1034 лифта в 294 многоквартирных домах. В настоящее время в край доставлены 313 лифтов, 145 из которых уже начали устанавливать. Задан довольно оперативный темп выполнения работ. В марте начнется приемка первых установленных лифтов. Министерство держит на особом контроле выполнение этих видов работ. Также мы готовим корректировку действующего трехлетнего плана, предусматривающую замену ещё двух тысяч лифтов, отработавших срок эксплуатации», — подчеркнул Евгений Афанасьев.

Кроме того, на президиуме также рассмотрели вопросы внедрения современных энергоэффективных технологий и материалов при выполнении капитальных ремонтов. В частности, обсуждался передовой опыт регионов по использованию инновационной фасадной теплозащитной системы. Она состоит из пожаробезопасных инновационных теплосберегающих панелей, выполненных из минеральных волокон. Их применение позволяет снизить плату граждан за коммунальную услугу по отоплению. В пошлом году в одном из домов в Дивногорске был отремонтирован фасад с применением такой технологии.

В рамках текущего трехлетнего плана стоит задача отремонтировать 128 фасадов многоквартирных домов на территории края. В настоящее время проектная группа фонда капремонта обследует многоквартирные дома, где запланирован капремонт фасадов, чтобы оценить возможности применения современных технологий.