21 февраля 2020 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило кредитный рейтинг городу Красноярску по национальной шкале на уровне ruА-.

Уровень полученной рейтинговой оценки отражает стабильную и развитую экономику, умеренно высокую кредитоспособность и финансовую надежность города, а также высокую степень ликвидности и устойчивости бюджета.

По рейтингу установлен стабильный прогноз, который с наиболее высокой долей вероятности предполагает его неизменность в ближайшие 12 месяцев.

Среди позитивных факторов, положительно повлиявших на рейтинг, аналитики агентства выделяют высокоразвитый промышленный сектор, обеспечивающий сильную налоговую базу города, низкий уровень безработицы и достаточно высокий уровень средней заработной платы.

Наличие высокого рейтинга позволит городу:
— расширить круг потенциальных инвесторов за счет появления интереса к городу со стороны крупных корпораций, финансовых структур;
— повысить шансы в рамках конкурсов на право организации крупномасштабных экономических, культурных или спортивных мероприятий;
— привлекать коммерческие кредиты по более низким ставкам, а также размещать облигационные займы.

Более подробная информация о присвоении рейтинга содержится в кратком обосновании рейтингового агентства «Эксперт РА».

Справка:

Кредитное рейтинговое агентство «Эксперт РА» основано в 1997 году и на сегодняшний день является старейшим и крупнейшим российским рейтинговым агентством, как по числу клиентов, так и по числу сотрудников.

Рейтинги «Эксперт РА» входят в перечни официальных требований к банкам, страховщикам, пенсионным фондам, эмитентам. Рейтинги агентства используются Банком России, Министерством Финансов, Министерством экономического развития, Московской биржей, а также сотнями компаний и органов власти при проведении конкурсов и тендеров.