Уже сейчас в работе 258 домов. В прошлом году в Красноярске капитально отремонтировали в 1,3 раза больше домов, чем за все предыдущие 3 года. Такому результату способствовало ужесточение контроля за подрядчиками со стороны администрации города. В итоге – качество работ к концу года значительно улучшилось. В этом году ремонтные бригады вышли на объекты сразу после новогодних праздников.  К сегодняшнему дню в эксплуатацию уже сданы 5 домов.

«Это дома, которые начали ремонтировать в конце прошлого года. Если говорить в целом, в плане на этот год у нас пока стоит 412 дома, которые нужно доделать по долгам прошлых лет, и 80 новых домов, по которым нам передана функция технического заказчика в этом году», – рассказывает заместитель руководителя департамента городского хозяйства Владимир Стаканов.

Прошлый год показал, где нужно сделать работу над ошибками, на что обратить особое внимание. Один из домов, где в этом году работы должны быть завершены, это дом на ул. Менжинского, 14а. В пятиэтажке капитально ремонтируют кровлю. Однако уже после того, как работы были в разгаре, выяснилось, что проектом не предусмотрен ремонт большой части крыши, которая расположена над аркой, соединяющей этот дом с соседним. Проблему уже решили и сделали вывод на будущее.

«Проблема качества проектов одна из самых серьезных. Как показала практика, именно из-за плохих проектных решений зачастую возникают самые большие проблемы при капитальном ремонте. В доме на ул. Менжинского, 14а причиной стала ошибка на самом первом этапе. Управляющая компания предоставила проектировщикам технический паспорт, где эта часть кровли вообще не была указана. В этом году было принято решение не только тщательнее контролировать проектные решения, но и работать с представителями управляющих компаний. Мы, как технический заказчик, уже начали проводить семинары, обучать сотрудников УК и ТСЖ всем тонкостям работы с домами, где будут проводить капитальный ремонт. Объясняем, как нужно готовить документы, как контролировать процесс, работать с подрядчиками, как потом принимать объекты», — говорит главный инженер МКУ «Управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления» Тарас Метляев.

Еще одна серьезная проблема – возмещение ущерба владельцам квартир. Подтопления и другие повреждения общего имущества жильцов подрядчики компенсируют. В прошлом году практически все такие проблемные вопросы были решены мирным путем. Подрядчики напрямую договаривались с жильцами, в большинстве случаев выплачивали деньги, необходимые на ремонт. Все подрядные организации, допустившие подобные нарушения, заплатили штрафы.