Состоялась первая в 2020 году сессия Городского Совета. В ходе работы народные избранники рассмотрели более 20 вопросов, касающихся различных аспектов жизни города.

В частности, заслушали информацию об итогах работы норильских полицейских в 2019 году и утвердили отчёт Главы города Норильска о результатах его деятельности и работы Администрации за прошлый год.

Кроме того, в связи с дополнительными поступлениями из федерального и краевого бюджетов был скорректирован главный финансовый документ Норильска на текущий год. Как сообщалось, в городскую казну поступило 87,6 млн рублей на реализацию мероприятий в сфере городского хозяйства, образования и культуры. Также в целях эффективного расходования бюджетных средств и сохранения отдельных мер социальной поддержки были перераспределены деньги между муниципальными программами.

По итогам корректировки основные параметры бюджета Норильска на 2020 год составляют:

·   доходы: 18 млрд 338,4 млн рублей (+ 87,6 млн рублей);

·  расходы: 19 млрд 892,6 млн рублей (+ 87,6 млн рублей);

·   дефицит: 1 млрд 554,1 млн рублей (без изменений).

Ещё одним важным решением 18-й сессии Городского Совета стала законодательная инициатива, с которой местные депутаты обратятся к краевым коллегам. Она касается переданных государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан, а также в сфере патронажа. В настоящее время эти функции на территории выполняет один специалист, на которого приходится 183 подопечных. В целях повышения эффективности оказания услуг по опеке, попечительству и патронажу над совершеннолетними гражданами, норильские депутаты обратятся с инициативой внесения изменений в краевой закон, предусматривающих введение трёх дополнительных ставок специалистов (по одному в каждом районе Норильска и один – в посёлке Снежногорск).

Дополнительно в повестку сессии был включён вопрос о создании фонда «Дирекция по строительству». Как пояснил Глава Норильска Ринат Ахметчин, структура будет выполнять функции заказчика-застройщика, в том числе в мероприятиях Программы реновации жилфонда: «В настоящее время специалисты Администрации ежедневно ведут работу по согласованию Программы с профильными федеральными министерствами. Одним из важных условий получения федерального финансирования является наличие на территории застройщика в форме юридического лица. Ещё одна причина – бюджетные процессы Правительства РФ на 2021 год начнутся уже со второго полугодия 2020-го, и хотелось бы, чтобы наша Программа реновации активно «заработала» уже в следующем году», — подчеркнул градоначальник.

«Создание Дирекции по строительству – объективная необходимость. Уже неоднократно говорилось о том, что программе реновации быть, и мы предполагаем, что на строительство новых жилых домов в Норильске будут направляться, в том числе, средства федерального бюджета и компании «Норникель». Планируется также и реализация других мероприятий, деньги на которые будут поступать из разных источников. Дирекция позволит оперативно решать все организационные вопросы, одновременно выполняя функции заказчика и застройщика, и станет той самой структурой, где будут аккумулироваться финансовые потоки. Кроме того, структура будет вести проект от начала до конца – от выбора места строительства до ввода нового объекта в эксплуатацию», — прокомментировал принятое решение Председатель Норильского городского Совета депутатов Александр Пестряков.