​В Красноярске проходит ХI съезд Совета муниципальных образований региона.

В его работе принимают участие губернатор Красноярского края Александр Усс, глава города Красноярска, председатель Совета муниципальных образований Красноярского края Сергей Ерёмин, председатель Законодательного Собрания края Дмитрий Свиридов, депутаты Государственной Думы РФ и регионального парламента, представители Совета Федерации и исполнительных органов власти края, а также около 400 делегатов от городов и районов.

Участники съезда обсудили итоги 2019 года, а также задачи на ближайшее будущее.

Глава региона, открывая съезд, отметил, что он проходит на фоне исторически значимого события, которое затронет, в том числе, и конструкцию муниципальной власти: по инициативе Президента России Владимира Путина пересматриваются нормы, прописанные в Конституции РФ. Александр Усс напомнил участникам съезда и заявление Президента страны Владимира Путина о том, что приоритеты развития страны требуют нового качества управления.

«Магистральным направлением были и остаются национальные проекты. Задачи перед нами стоят по-настоящему серьёзные, за них спросит и население, и Президент, и, поэтому, для их выполнения не нужны подвиги и рывки, нам нужна продуманная, ответственная и ритмичная работа, – подчеркнул Александр Усс. – Наряду с национальными проектами в крае сформированы и собственные приоритеты. К их числу относится, прежде всего, повышение инвестиционной привлекательности, поддержка форм деловой активности. Развитие малой или локальной экономики будет нашим приоритетом на длительную перспективу, как и опережающее развитие южных и северных территорий».

Также губернатор отметил, что взятый еще в 2019 году курс на развитие территорий будет продолжен и в текущем периоде. В связи с этим акценты бюджетной политики региона смещены на малые города и районы.

В целом значимость муниципалитетов подчеркнул и мэр Красноярска Сергей Ерёмин. Он отметил, что на Х съезде, который состоялся в 2018 году, была принята резолюция, ставшая основой для плана мероприятий Совета. За два года, по словам главы города, проделана большая совместная работа, и многие вопросы нашли решение.

В своём докладе перед делегатами съезда Сергей Ерёмин сделал упор на трёх темах: человек, развитие и ценности.

«Это темы-маяки, определяющие наши управленческие решения. Так, человеческий капитал – один из главных факторов успешной работы. Поэтому приоритетом была и остаётся кадровая политика на местах. Но сегодня мы констатируем, что муниципальная служба потеряла свою привлекательность. Многозадачность, высокие требования и уровень ответственности приводят к высокой «текучке» кадров на местах. Наша задача – повышать уровень компетенции служащих, а также оказывать социальную поддержку специалистам, особенно работающим в сельской местности.

Вторая тема – экономическое развитие территорий. В крае нужно создавать производственные региональные стартапы. Для реализации этой задачи необходим краевой государственный фонд прямых инвестиций. Например, по поручению Президента мы должны с нового учебного года обеспечить учащихся начальной школы горячим питанием. Это большая ответственность для муниципалитетов. Для этого нужно развивать на местах собственное производство качественной сельскохозяйственной продукции. Мы должны уже сегодня дать сигнал бизнесу о наших потребностях.

И третий «маяк» – ценности. Я уверен, что без формирования, воспитания и поддержки в обществе таких ценностей как доверие, благодарность, взаимопомощь и выручка, невозможно ничего добиться», – обратился к участникам съезда Сергей Ерёмин, добавив, что муниципалитеты – это зеркало власти для людей. Взаимодействие органов местного самоуправления с населением позволяет наиболее быстро и точно реагировать на запросы и проблемы населения.