В рамках государственного земельного надзора Управлением Росреестра по Красноярскому краю по поручению Росреестра проведены административные обследования земельных участков, на которых расположены полигоны твердых бытовых отходов (ТБО).

Всего с октября 2019 года по февраль 2020 года на территории края было обследовано 123 полигона ТБО.

По итогам административных обследований 45 полигонов ТБО были выявлены признаки нарушений требований земельного законодательства. По большинству из выявленных фактов материалы административных обследований были направлены в органы Прокуратуры.

В частности, в одном из районов Красноярского края на земельный участок, который используется под свалку вблизи населенного пункта, документы не были оформлены, что свидетельствовало о наличии признаков нарушений требований земельного законодательства.

Больше всего нарушений было выявлено в части использования земельных участков для размещения полигонов ТБО без оформления разрешительных документов (несанкционированных полигонов ТБО) либо незаконное увеличение площади полигонов за счет смежных земельных участков. Часто такие нарушения выявляются в населенных пунктах при размещении площадок для временного хранения отходов потребления и производства, когда свалка не огораживается и постепенно увеличивается в своих размерах.

Несанкционированные полигоны и свалки являются угрозой для окружающей среды, источником опасности возгорания отходов, что может привести к пожарам.

В соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», на особом контроле в ходе административных обследований были земельные участки, находящиеся в 15-километровой зоне аэропортов. Было проверено 5 таких полигонов ТБО, в данном случае нарушений не выявлено.

Справка:

В рамках государственного земельного надзора государственные инспекторы Управления Росреестра по Красноярскому краю в 2019 году провели 7161 проверок соблюдения требований земельного законодательства, что на 3,8% больше по сравнению с 2018 годом (6898). В итоге выявлено 4144 нарушения (на 3,1 % больше, чем в 2018 году), выдано 2586 предписаний об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства РФ, привлечено к административной ответственности 1066 нарушителей, наложено административных штрафов на общую сумму 11 млн. 397,90 тыс. рублей, что на 9,9% больше по сравнению с 2018 годом (10 млн. 368,33 тыс. руб.).