Территория «Жаровского» характеризуется высоким ботаническим разнообразием. Здесь зафиксировано 376 видов растений и грибов, из которых 40 редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, занесенных  Красную книгу.

Режим охраны ООПТ запрещает рубку лесных насаждений, геологическое изучение недр и добычу полезных ископаемых, разведение костров, проезд и стоянку транспорта. Исключением являются рубки для защиты леса от вредителей.

«Создание микрозаказника позволит сохранить уникальный природный комплекс лесов Восточного Саяна и генофонд растительного мира. При этом учтены интересы местных жителей. Они могут по-прежнему беспрепятственно находиться в лесу, собирать грибы, ягоды, орехи и лекарственные растения для собственных нужд», – подчеркнул  Павел Корчашкин.

Руководитель ведомства добавил, что материалы по организации микрозаказника согласованы с федеральными и краевыми органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, одобрены жителями Курагинского района и Общественным советом при министерстве.

Члены Правительства края поддержали инициативу ведомства.

Напомним, к началу 2020 года в крае создано 106 ООПТ регионального значения.