Согласно федеральному проекту «Спорт – норма жизни» необходимо вовлечь в занятия физической культурой и спортом каждого второго жителя нашего края, создав для этого все необходимые условия. Спорт должен быть доступен всем жителям региона, независимо от того, где они проживают – в большом городе или маленьком поселке.  На создание спортивной инфраструктуры до 2022 года из краевого бюджета будут выделены 3,5 млрд рублей.

На эти средства будут построены 12 крупных спортивных объектов – физкультурно-спортивный центр в Новоселове, стадион в Абане, лыжно-биатлонный комплекс в селе Верхнепашино, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в городе Боготоле, спорткомплекс «Авангард» (вторая очередь), физкультурно-спортивный центр в поселке Солонцы, спорткомплекс в Туруханске, быстровозводимая крытая спортивная площадка в Курагинском районе, физкультурно-оздоровительный комплекс в Сухобузимском, бассейн в Минусинске, физкультурно-спортивный центр с бассейном в Кодинске, крытый каток с искусственным льдом в Канске.

До 2022 года будут запроектированы 7 объектов — физкультурно-оздоровительный комплекс в Заозерном, бассейн в Шарыпове, физкультурно-спортивный центр в Богучанском районе, каток на Таймыре, быстровозводимые крытые площадки в Тасеевском, Казачинском и Манском районах.

В регионе также будут обустроены 150 новых плоскостных сооружений, 15 площадок ГТО, модернизированы два футбольных поля. Впервые в крае установят 8 универсальных крытых тентовых спортивных конструкций, где можно будет во все сезоны заниматься спортом (зимой – ледовыми видами, летом – игровыми).

К строительству спортобъектов активно привлекаются и инвесторы — еще 4 современных спорткомплекса возведут за счет внебюджетных средств (физкультурно-спортивный комплекс в Норильске и гольф-комплекс в Красноярске (инвестор «Норильский Никель»), бассейн при общеобразовательной школе в Богучанском районе, (инвестор «РУСАЛ»), физкультурный центр для регби в Красноярске (инвестор «Полюс Золото»).

Также министр спорта отметил, что профессиональному спорту по-прежнему будет уделяться большое внимание, однако следует соблюдать необходимый баланс и разумность в финансировании. «Тема профессиональных клубов болезненная, очень не простая. Необходимо, чтобы профессиональные клубы жили по средствам, а спортивные результаты достигались в идеале не за счет покупки приезжих игроков, а за счет местных воспитанников. Однако прежнее руководство ФК «Енисей» без обсуждения с министерством и всяких тому оснований заключило дополнительное соглашение к контрактам со своими игроками, по которым их месячная зарплата с января 2020 выросла до 800 тысяч, а иногда и до 1 млн 400 тыс. рублей. При этом сама команда находится сейчас на 17 месте из 20 возможных».

Губернатор Александр Усс поддержал эту точку зрения и в свою очередь заявил: «Конечно, такие заработные платы футболистов без соответствующего результата — нонсенс. Почему тогда, по аналогии, мы не можем привлечь опытных врачей, чтобы они подтягивали краевых специалистов на более высокий уровень, а футболистов привлекаем?».

Также Губернатор края Александр Усс дал поручение поработать вопрос о возможности провести в столице края зимние юношеские Олимпийские игры в 2028 году. «Предлагаю включиться в заявку на проведение юношеских Олимпийских игр 2028 года. Это год юбилея города. Мы могли бы совместить подготовку к олимпийским играм и подготовку к 400-летию Красноярска. Красноярск имеет все шансы провести эти юношеские Олимпийские игры на высочайшем уровне», — сказал глава региона.