Открыто 77 техникумов и колледжей, при этом 5 из них – негосударственные. В них учатся 61,6 тыс. человек. Самые многочисленные по количеству учащихся – Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса (2130 человек), Красноярский строительный техникум (2017 человек), и Минусинский сельскохозяйственный колледж (2134 человека).

Меньше всего студентов обучается в Тувинском медицинском техникуме (80 человек), Красноярском хореографическом колледже (33 человека) и Дивногорском колледже-интернате олимпийского резерва (128 человек).

В День студента проходит всероссийский флэшмоб. Сегодня в Красноярске на Центральном катке несколько сотен молодых людей покатаются на коньках, чтобы сдать общий зачет по физкультуре. Тем, кто предъявит студенческий билет, коньки в прокате выдадут бесплатно.

В программе события мастер-класс и автограф-сессия чемпионов России по керлингу, мастер-класс хоккейного клуба «Сокол» и фотосет с маскотом Сокошей, спортивная эстафета для команд вузов и ссузов Красноярского края.

Кроме того, красноярцы запишут видеопривет, который тем же вечером отправится в столицу. Кадры из Сибири покажут на Красной площади.

Спортивная студенческая ночь пройдет в Красноярске, Москве, Владивостоке, Екатеринбурге, Казани, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Ставрополе.

Также 25 января в студенческом центре «Культурная станция «Гагарин» для зарегистрировавшихся студенческих команд пройдет интеллектуальная командная игра детективов.

Для справки

День студента в нашей стране традиционно отмечается 25 января, хотя международный День студенчества празднуется 17 ноября. Такие двойные именины российские студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1755 году.

В этот день императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета». Всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день высших учебных заведений в стране.