В ходе инспекции глава города осмотрел пищеблок и столовую, спортивный зал и учебные кабинеты, пообщался с ребятами и педагогами. Поставил ряд задач по наведению окончательного порядка после большого ремонта, в том числе на прилегающей территории.

Второй точкой инспекции стала новостройка – школа № 157 в микрорайоне «Слобода Весны» на 1280 мест. Это первая школа Красноярска, построенная по новому проекту, разработанному компанией-застройщиком. Из особенностей: два спортивных зала, один из которых — для единоборств; медицинский блок со стоматологическим кабинетом; просторная столовая.  Созданы все условия для обучения маломобильных ребят.

«Во дворе есть футбольное поле, зоны для занятий гимнастикой и отдыха. Также создан атриум, по его периметру – компьютерные классы, где планируем проводить со старшеклассниками проектную и творческую деятельность. Есть и современный актовый зал, рассчитанный на 500 мест. Большой читальный зал. Сейчас продолжаем оснащать все пространства техникой и оборудованием», — рассказала директор школы № 157 Марина Коваленко.

Запись в первые классы в школу-новостройку начнётся в феврале, а образовательный процесс стартует в предстоящем учебном году. Благодаря новой школе разгрузится целый ряд учреждений, ожидается поступление детей из новых микрорайонов Советского и Центрального районов.

Глава города Сергей Ерёмин отметил, что в микрорайоне «Слобода Весны» сформирован целый образовательный комплекс. В шаговой доступности от школы расположены два новых детских сада на 270 мест каждый. Сейчас ведётся их комплектование.

«Строительство и ремонт школ, а также детских садов остаётся для нас одной из главных линий в работе.  Крайне важная программа – капремонт и реконструкция базы старых учреждений. По моему поручению в прошлом году работала специальная комиссия, которая обследовала наше советское наследие в сфере образования. Впервые был разработан комплексный план капитального ремонта школ и детских садов до 2022 года. В бюджете на 2020 год заложили средства на проектирование и инструментальное обследование ряда объектов. Совместно с краевыми министерствами продолжим выходить на федеральный уровень, настаивать на создании  отдельной программы по реконструкции и капремонту образовательных учреждений», – сказал мэр.

Добавим, что на данный момент в Красноярске строится школа в микрорайоне «Пашенный» на ул. Складской. В текущем году  планируется приступить к строительству школы в микрорайоне «Бугач». Кроме того, ведётся проектирование школы в 3-м микрорайоне «Солнечного».