Красноярский край стал одним из регионов-лидеров по количеству автобусов, выделенных Федерацией. Поступившие сегодня транспортные средства – это 11 автобусов марки «ГАЗ» (11 мест), 22 – марки «ГАЗ» (20 мест), 6 «Фордов» на 24 места, 18 ПАЗов и 13 КАВЗов по 31 месту.

«Школьные автобусы распределили между субъектами Российской Федерации с учетом территориальных особенностей и качества автомобильных дорог. Из полученных сегодня машин 13 оборудованы дополнительной печкой в салоне, что важно для наших северных территорий. Три автобуса марки «ГАЗ» с полным приводом подходят для проезда по гравийным дорогам», – отметил Алексей Подкорытов.

Пять автобусов получил Назаровский район. По три автобуса уедут в Ирбейский, Курагинский, Абанский и Канский районы. В остальные территории поступят по одному-два автобуса.

Транспортные средства соответствуют необходимым техническим требованиям, с кузовом желтого цвета и светоотражающей маркировкой, надписью «Дети» и знаком «Перевозка детей». Автобусы оборудованы ремнями безопасности, убирающейся подножкой пассажирской двери, устройством ограничения скорости. Имеется также внутреннее и внешне громкоговорящее устройство, движение задним ходом автоматически сопровождается звуковым сигналом. Автобусы оснащены средствами двухсторонней связи, тахографом и навигационно-связным оборудованием ГЛОНАСС.

Напомним, что в августе 2019 года Губернатор Красноярского края Александр Усс вручил главам муниципалитетов ключи от 25 школьных автобусов, которые приобрели за счет краевого бюджета. В этом году в крае заложено еще 80 млн рублей для покупки еще 38 автобусов. Регион также примет участие в федеральном конкурсе на получение транспортных средств.

Сейчас в 49 территориях края на школьных автобусах подвозят более 21 тысячи учащихся к 446 общеобразовательным учреждениям, действуют 1,3 тысячи школьных маршрутов. Школьный автопарк обновляется каждый год.