«Всего несколько часов осталось до начала нового турнира по вольной борьбе «Иван Ярыгин». Этот турнир 31-й, он открывает череду крупных спортивных событий 2020 года. Традиционно он проходит в январе. «Иван Ярыгин» – визитная карточка Красноярского края. Мы всегда тщательно готовимся к этому турниру и надеемся, что те результаты, которые будут здесь показаны, помогут участникам этого турнира в непростом олимпийском сезоне. Мы ожидаем бескомпромиссной борьбы более 300 спортсменов. На состязание уже заявились 13 стран, 14-я – Россия. В этом году спортсмены Красноярского края входят в состав сборной России, также представят сборную Красноярского края отдельно», – рассказал Павел Ростовцев.

Дмитрий Миндиашвили отметил, что турнир Гран-при «Иван Ярыгин» – это не только спортивное, но и культурное мероприятие. На церемонии открытия выступят известные творческие коллективы. Традиционно в турнире участвует много красноярских борцов, как титулованных спортсменов, так и начинающих.

«В этом году хотелось бы видеть больше иностранных команд. Этот год – олимпийский, очень тяжелый. Не все удачно боролись на чемпионате мира и ездят по турнирам, нужно зарабатывать лицензии. В этом году турнир немного поменял свой статус. Мы решили не делать его рейтинговым, потому что так нужно было для нашей команды – всё-таки отбор на олимпиаду. В рейтинговый турнир допускается очень малое количество российских спортсменов», – добавила Наталья Ярыгина.

Сабодж Пал отметил высокий уровень соревнований: «Для меня большая честь присутствовать здесь в качестве технического делегата. Международный турнир имени Ивана Ярыгина является одним из лучших мероприятий в мире вольной борьбы. Я уверен, что в ближайшие несколько дней мы с вами увидим множество схваток. Я очень надеюсь, что все участники вернутся домой с чувством глубокого удовлетворения».

Сергей Сташкевич рассказал о мероприятиях охраны общественного порядка в дни турнира, а Роман Васильев доложил об организации парковочных мест для личного транспорта зрителей. Парковаться можно будет на противоположной стороне от Дворца спорта имени Ивана Ярыгина на острове Отдыха – перед Домом спорта им. М. Дворкина (80 мест), Академией летних видов спорта (300 мест), а также около Центра экстремального спорта «Спортэкс» (90 мест). Зрителей просят по возможности добираться до места соревнований на общественном транспорте.

Трансляция турнира пройдет на краевом телеканале «Енисей», на федеральных каналах «Матч Боец» и «Матч Страна», а также на краевом спортивном портале kraysport.ru. Интернет-трансляцию организуют на краевом спортивном портале www.kraysport.ru, видео финальных поединков можно будет увидеть в социальной сети ВКонтакте в группе kraysport.ru.

Продажа билетов на турнир стартовала в понедельник. В открытую продажу поступили билеты на каждый день турнира (утренняя + вечерняя программы) и абонементы. Стоимость билетов на дневную программу – 300 рублей; на вечернюю программу – 400 рублей; абонемент на все дни турнира – 2000 рублей.

Вся информация о турнире, новости, программа соревнований размещены на краевом спортивном портале по ссылке.

Официальный партнер турнира – АО «Красноярскнефтепродукт».