1 место в номинации «Снег»

«Состав участников каждый год меняется, но есть и старожилы, которые приезжали неоднократно и занимали призовые места. Уровень мастерства с каждым годом растет, нам представляют действительно очень достойные работы. В этом году художникам была задана абсолютно свободная тема: в скульптурах воплотились абстрактные идеи, сюжеты сказок и легенд, а также довольно реалистичные картины», – отметил Александр Зайцев, член жюри, скульптор, победитель международных конкурсов по ледовой скульптуре.

​1 место в номинации «Лёд»

Глава города Сергей Ерёмин поблагодарил участников фестиваля за созданные снежно-ледовые скульптуры: «Это действительно волшебный фестиваль – мастерам удалось из безликих ледяных глыб и кубов снега создать настоящие произведения искусства. Перед жюри стоял сложный выбор. Конечно, у них свои профессиональные критерии оценки. Но считаю важным, чтобы и горожане смогли отдать свой голос за понравившуюся скульптуру, поэтому в следующем году введём дополнительную номинацию – «Приз зрительских симпатий».

Все итоговые фестивальные работы расположились на верхнем ярусе левобережной набережной. Жители и гости города могут любоваться впечатляющими скульптурными композициями вплоть до конца января. На церемонии закрытия наградили команды-победители, а для гостей и участников мероприятия была подготовлена яркая концертная программа.

2 место в номинации «Снег»​

В номинации «Лёд» первое место заняла красноярская команда «Волшебный лёд» со скульптурой «Лунная соната». Их изящная композиция с играющими на скрипке сверчками насыщена тонкими, практически ажурными, деталями. Второе место досталось команде «HIT 2» из Харбина, Китай. В их работе «Искусство побеждать драконов» изображен сюжет уже почти забытой средневековой китайской легенды. Третье место отдано скульптуре «Морской конь», созданной участниками команды «Holodec» из Екатеринбурга. Мифический герой из кристально прозрачного льда выглядит величественно.

2 место в номинации «Лёд»​​

В номинации «Снег» призовые места распределились следующим образом. Победа досталась работе «Серфинг» от команды «HIT 1» из китайского города Харбин. В снежной композиции застыл динамичный момент скольжения героини по волнам.  Второе место заняли постоянные участники конкурса – команда «Muusuus» из села Майя (Якутия). В их сложной композиции «Онлайн» собрано множество персонажей и деталей. Третье место досталось команде «Феникс» из Шелехова с их работой «Волногон». Скульптурная группа также выполнена на морскую тему и выглядит довольно фантастически.

Напомним, в этом году в конкурсе участвовало 20 команд из разных уголков нашей страны и мира. В Красноярск приехали скульпторы из Китая, Литвы, Казахстана, республики Беларусь, а также российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга, Петрозаводска, Краснокамска, Шелехова, Новосибирска.

По доброй традиции «Волшебный лёд Сибири» проходит при поддержке Благотворительного фонда Хазрета Совмена, Почетного гражданина Красноярска и Красноярского края.

фото: http://www.admkrsk.ru/