За каникулярный период в области управления жилищно-коммунальным комплексом и инженерной инфраструктурой ситуация оставалась стабильной. Число жалоб от жителей на качество тепло- и водоснабжения было незначительным. В то же время Владислав Логинов отметил, что 8 января в районе ДК имени 1 мая произошла серьёзная коммунальная авария на трубопроводе горячей воды. Ее устранение потребовало значительных усилий со стороны аварийных бригад Тепло-транспортной компании. Также за праздничные дни коммунальные службы были вынуждены устранять порыв трубопровода на проспекте Свободном. В обоих случаях оперативные действия ответственных организаций позволили минимизировать неудобства для горожан.

Что касается системы энергоснабжения, то за период праздников в службу 005  поступило 2092 жалобы от красноярцев. По словам первого заместителя главы города, эта цифра вызывает озабоченность муниципальной власти. Уже запланирован ряд встреч с руководителями сетевых компаний, обеспечивающих Красноярск энергоресурсами. Таких компаний в нашем городе 37.

Напряжённая ситуация сложилась в части противопожарной безопасности. За выходные и праздничные дни в городе произошли 54 пожара, в которых  погиб 1 человек и 3 человека получили травмы. Чаще всего возгорания происходят из-за неосторожного обращения с огнём либо использования самодельных обогревательных приборов. Число пожаров по сравнению с предыдущим годом несколько снизилось, но говорить о благополучной ситуации пока невозможно. Профилактическая противопожарная работа с населением и управляющими компаниями будет усилена.

В отчетный период произошло кратное снижение количества жалоб на работу региональных операторов по вывозу мусора – таковых от горожан поступило 53. В то время как в прошлом году за новогодние выходные дни служба 005 зафиксировала около полутора тысяч звонков возмущённых красноярцев.

«Мы произвели разбор всех аварий, различных нарушений, отказов в системе жизнеобеспечения города. Эта информация будет подвергнута скрупулёзному анализу, чтобы все организации и мы сами смогли провести необходимую работу над ошибками. Мы определим, в каких случаях можно было сработать более оперативно и эффективно. Текущее состояние сетевого хозяйства не позволяет полностью избегать аварийных ситуаций, но горожане должны быть уверены в том, что их последствия будут устраняться максимально качественно и оперативно», — заявил первый заместитель главы города Владислав Логинов.