Главный приз конкурса – бронзовая чаша «МИРА» и 200 тысяч рублей. Фестиваль пройдет в Шушенском Красноярского края с 10 по 12 июля 2020 года. Подать заявку можно пройдет до конца марта по двум направлениям: этномузыкальный конкурс и мастеровой.

Претенденты пройдут заочный отбор, где жюри определит финалистов-номинантов. Их пригласят на очный этап – трехдневный концерт и уникальную конкурсную выставку. Лучших музыкантов и мастеров выберут с 10 по 12 июля в Шушенском.

«Юные участники легко могут составить конкуренцию многим взрослым коллективам. Они прекрасно владеют традиционным исполнительством. Им это интересно, и это, безусловно, радует», – отметил Сергей Старостин, мэтр русского фолка, идеолог и бессменный председатель жюри музыкального конкурса.

Напомним, в прошлом году на музыкальный конкурс поступило 200 заявок из 37 регионов России и Республики Беларусь. В финале состязались 40 номинантов, треть из которых дети, и это беспрецедентный случай в истории фестиваля. За первенство среди мастеров боролись 60 претендентов из 18 регионов, в финал вышли 12 участников.

Фестиваль «МИР Сибири» проводится в 17-й раз и традиционно собирает на гостеприимной Шушенской земле множество гостей из разных стран. В 2019 году в нём впервые участвовали артисты из Алжира, Израиля, Туниса и Турции. А сам фестиваль прошёл под эгидой ЮНЕСКО.