В присутствии трех тысяч человек, приглашенных на юбилейный концерт, награду вручили Губернатор края Александр Усс и председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов.

«Уважаемый Арэг Саркисович! Ваши заслуги и Ваше имя навсегда вписаны в историю Красноярского края. Спасибо за преданность делу, за Ваш труд и талант. Примите самые искренние поздравления и добрые пожелания от имени всех жителей Красноярского края», – такими словами поздравили Арэга Демирханова во время церемонии награждения.

«Cегодняшнее событие для меня большая радость. Я благодарю Губернатора Александра Викторовича Усса и председателя Законодательного Собрания Дмитрия Викторовича Свиридова за присуждение почетного звания. Я благодарен судьбе за возможность жить, трудиться и творить здесь, на красноярской земле», – сказал Арэг Демирханов.

Арэг Саркисович Демирханов родился 21 июня 1932 года в Новосибирске, в семье известного журналиста. В 1956 году окончил Новосибирский инженерно-строительный институт имени В. В. Куйбышева. С 1964 года живет и работает в Красноярске. Арэг Демирханов проектировал застройку и благоустройство площади им. 350-летия Красноярска, здания городской администрации и гостиницы «Красноярск» (1967–1975), Енисейского речного пароходства, комплекса площади Мира на Стрелке с концертными залами и филиалом Центрального музея В. И. Ленина (ныне Красноярский музейный центр) (1975–1986).

Арэг Саркисович – автор проектов реконструкции и художественного оформления здания театра музыкальной комедии (1976–1989), фасада и интерьеров театра кукол в Красноярске (1983–1985), мемориала Победы (1974–1985), мемориала на Красной площади, памятника «Кандальный путь», памятника Антону Чехову (1986–1987).

В Красноярске по его проектам были построены часы на здании городской администрации (2001), Армянская апостольская церковь (1998–2003), исторические ворота (2003), светомузыкальный фонтан «Реки Сибири» (2005 год) и многое другое.

Для справки

Звание «Почетный гражданин Красноярского края» учреждено в 2001 году и является высшей наградой в регионе. Оно присваивается гражданам Российской Федерации в знак признания их личных выдающихся заслуг по развитию экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта и др.

Первыми столь высокой награды в 2002 году были удостоены ученый-геолог Виктор Неволин и государственный и партийный деятель Павел Федирко. К настоящему времени званием удостоены 16 человек, Арэг Демирханов стал 17-м почетным гражданином края.