Красноярский край на форуме представляет делегация во главе с заместителем председателя Правительства края Анатолием Цыкаловым.

Николай Распопин рассказал участникам дискуссии о развитии услуг связи в Арктической зоне на территории Красноярского края – в Норильске, на Таймыре, в Туруханском районе.

«Гигантские расстояния, удаленность от краевого и районных центров, проблемы транспортной доступности – все это дает понимание, что без внедрения цифровизации Арктика никогда не получит реального развития. На сегодня услуги сотовой связи предоставляются в 22 населенных пунктах Арктической зоны края, интернет проведен в 24 поселках и городе Норильске», – пояснил министр.

Николай Распопин отметил, что в настоящее время в крае реализуется ряд государственных программ, связанных с организацией услуг связи в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах Арктической зоны.

Так, в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» доступом в интернет по Wi-Fi со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с до конца текущего года обеспечат пять поселков численностью населения от 250 до 500 человек.

На организацию услуг связи мунициалитетам выделяются средства из краевого бюджета в рамках региональной программы «Развитие информационного общества». Так, в 2020 году сотовая связь появится в поселке Ессей Эвенкийского района, интернет проведут в 20 населенных пунктов Арктической зоны края.