Ко второму чтению по итогам обсуждения документа на профильных комитетах Правительство края внесло поправку по распределению дополнительных средств на конкретные направления. В результате депутаты единогласно проголосовали за проект бюджета с учетом представленной поправки.

Реализация национальных проектов – один из главных приоритетов бюджетной политики. На эти цели в Красноярском крае в течение трех лет направят около 70 млрд рублей, в том числе в 2020 году предусмотрено порядка 23,5 млрд рублей, из них 12,9 млрд рублей – из федерального бюджета, 10,5 млрд рублей – из краевого.

«Кроме федеральных задач, мы ставим перед собой наши задачи, краевые. По поручению Губернатора региона Александра Усса в проекте бюджета сделан большой акцент на содействие устойчивому развитию муниципальных образований края, в том числе за счет совершенствования системы межбюджетных отношений в крае и передачи отдельных нормативов отчислений от доходов в местные бюджеты», – отметил заместитель председателя Правительства края – министр финансов края Владимир Бахарь.

Также в принятом краевом бюджете учтены поручения Губернатора края, направленные на повышение качества жизни людей.

На строительство объектов в сферах здравоохранения, образования, спорта, дорожной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства в течение трех лет будет выделено порядка 26 млрд рублей. При этом особое внимание уделяется строительству социальных объектов не только в Красноярске, но и в других территориях края.

Принятый краевой бюджет также решает еще одну важную задачу по стабилизации и дальнейшему снижению государственного долга.