«Самая большая проблема – попасть в квартиры. Здесь в доме система устроена так, что без этого никак, не все жильцы это понимают. Проводка и кабели в этом доме пришли в негодность, дому 35 лет, вроде не так много, но за это время и нагрузки на системы электроснабжения, и сами  материалы значительно изменились, —  рассказывает технический директор компании «Стройвектор» Владимир Огилько. — У нас в работе в этом сезоне было 64 дома: 37 с электрикой, 19 с системами отопления и 8 кровель, всё планируем завершить до конца декабря».

Год подходит к концу, поэтому сейчас необходимо по максимуму завершить работы и передать документы на оплату. План – отремонтировать в этом году 650 домов – в Красноярске намерены выполнить, хотя и не без оговорок.

«Всего, с учетом долгов прошлых лет, в городе нужно было выполнить капитальный ремонт 950 многоквартирных домов. Потом этот план был скорректирован, из него были исключены дома, где жители отказались от ремонтов, корректировалась предельная стоимость работ, те дома, которые признали аварийными, и так далее. В итоге реальная к исполнению цифра была 650. Сейчас из этих домов уже полностью завершены работы в 389 домах,  еще 198 домов — в работе, и по ним в текущем году рисков нет, работы там завершат. По остальным домам есть риск, работы там, скорее всего, будут закончены в январе. Такова реальная картина на сегодняшний день»,  – говорит заместитель руководителя департамента городского хозяйства Владимир Стаканов.

Тем подрядчикам, которые не укладываются в сроки, выдаются уведомления о расторжении контрактов. Сейчас в городе работают около 40 подрядных организаций. Идёт максимально жесткая работа по мобилизации всех этих организаций, чтобы работы были завершены до конца года. За различные нарушения организациям за этот год уже выписаны 1300 штрафов на сумму около 42 миллионов рублей. Самыми проблемными в сезоне были только 2 подрядчика – ООО «Экспострой» и ООО «Тепло Сибири». Именно на эти организации в течение года чаще всего жаловались горожане. Сейчас с компаниями идут судебные разбирательства, а дома, где они допустили нарушения, переданы другим подрядчикам. На большинстве из них работы уже завершены.

«Стоит сказать, что количество жалоб, которые к нам поступают, в этом году в разы меньше, чем в прошлом. В основном людям требуются разъяснения, почему делают именно так и именно в такие сроки, иногда обращаются с предложениями внести изменения в проекты. По проблемам с компенсацией ущерба от подтоплений или еще каких-то недоработок, допущенных подрядчиками, жалоб немного, в основном жители с подрядными организациями договариваются в досудебном порядке», – говорит главный инженер МКУ «Управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления» Владимир Ковальчук.

Процесс капитального ремонта многоквартирных домов не заканчивается вместе с календарным годом. В городе уже сейчас начали необходимые процедуры по домам, которые попали в программу следующего года. Готовятся документы для торгов, разработки проектно-сметной документации. Прежде всего, это касается тех многоэтажек, ремонт которых был запланирован на 2019 год, но стоимость всех необходимых работ превышала установленный законом лимит. В 2020 году этот лимит увеличили на федеральном уровне. Поэтому ремонты таких домов должны начаться уже в ближайшее время.