Заместитель председателя Законодательного Собрания сделал акцент на том, что в ряде муниципалитетов, где тепловая энергия для снабжения жилого сектора, социальных учреждений и предприятий вырабатывается на мазутных котельных, зафиксирован значительный рост тарифа.

«Два года назад принят закон о льготном тарифе, который распространяется на муниципалитеты с электробойлерной теплогенерацией, где цена гигакалории фантастически высока. Благодаря этому закону напряжение в этих муниципалитетах удалось снять. Анализируя ситуацию в городах и поселках с мазутной теплогенерацией, становится ясно, что население в связи с резким удорожанием тепла испытывает серьезные неудобства, этот процесс очень негативно влияет и на муниципальную сферу экономики», – сказал Алексей Кулеш.

По итогам обсуждения Губернатор поручил Правительству края применить принцип льготного тарифообразования на тепловую энергию в населенных пунктах, где функционируют мазутные котельные, и разработать для этого соответствующий законопроект.