В митинге приняли участие представители районной администрации, студенты, школьники и ветераны. Пришедшие почтили память воинов и тружеников тыла минутой молчания, возложили цветы к памятнику. Памятник неизвестному солдату был установлен в 50-е годы прошлого века на территории Химкомбината. После ремонтно-восстановительных работ в 2016 году скульптура заняла достойное место в мемориальном комплексе.

«Из 35 тысяч красноярцев, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, 9990 пропали без вести. Из 2054 жителей Ленинского района, отдавших свои жизни за Родину, пропали без вести 1092 человека. Сегодня благодаря работе поисковых отрядов в нашей истории остается все меньше белых пятен, и мы узнаем имена героев той страшной войны», — отметил руководитель администрации Ленинского района Андрей Бардаев.

На торжественном митинге присутствовали ребята из поисковых отрядов. Они помогают вернуть имена пропавших без вести защитников Родины и работают не только в экспедициях, но и в архивах, помогая родственникам узнать о судьбе близких. Поисковики создают музеи, реализуют просветительские проекты, ухаживают за воинскими захоронениями.

«Примечательно, что именно поисковики Ленинского района внесли предложение отмечать памятную дату 3 декабря. В следующем году наш отряд празднует 30-летие», — рассказала участница Международной Вахты памяти-2019 в Старорусском районе Новгородской области Ангелина Николаенко.

Для справки

В ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой 3 декабря 1966 года прах Неизвестного Советского Солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжён Вечный огонь.

В апреле 2013 года было создано Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Участники движения ведут поисковые работы во всех уголках нашей страны, которые затронула Великая Отечественная война.