На площадке презентовали успешные практики гражданской активности и представили «точки входа» в различные социальные проекты, реализующиеся на территории Красноярска. Также особое место в обсуждении заняла тема мотивации волонтёров и добровольцев.

Оксана Василишина, руководитель организации «Поиск пропавших детей», отметила: «Поиск пропавших людей — это не игра «зарница». У нас из 100 подавших заявку в отряд остается 5 человек, потому что психологически не каждый выдерживает. Мы помогаем и работаем не только в Красноярском крае. Выезжали на помощь пострадавшим при паводке в Иркутской области».

Руководители благотворительных и добровольческих организаций сошлись во мнении, что необходимо создавать или усиливать положительный имидж волонтёрской деятельности и работе общественных организаций.

Хачина Ксения, волонтёр Красноярского городского форума: «Я только начинаю свой путь волонтёра. Я творческий человек и мне всегда необходимо двигаться вперёд. Решила помогать другим, потому что считаю это важным и полезным. Мотивация для меня — это благодарность тех людей, которым оказана помощь».

Основными спикерами площадки стали Юлия Герцик, исполнительный директор Центра социальных программ «Русал», Оксана Василишина, руководитель общественной организации «Поиск пропавших детей – Красноярск», Наталья Тимошина, координатор волонтерских программ KFC, и другие представители социальных проектов и организаторы общественно-полезных мероприятий. Каждый из них представил свой социальный проект, реализующийся на территории города.

Руководитель проекта «Меридианы перемен» Алёна Миронова: «Благотворительность — привычка поведения. Волонтеры — это не бесплатные руки, их время надо уважать, а усилия — применять с пользой. Когда родители спрашивают меня: «А что получит мой ребёнок от этого?» Я честно говорю, что максимум, что Вы получите – это социально ориентированного подростка, который через 10 лет сам захочет помочь нуждающимся».

Участники площадки договорились о создании единого пространства, интегрирующиго все виды волонтёрской и благотворительной деятельности.