Представители социально ориентированных некоммерческих организаций поделились своим опытом работы в рамках организации универсальной городской среды и инструментами развития социальных сервисов. Также спикеры рассказали, как получить субсидии на реализацию проектов и о планах на 2020 году. Организаторы площадки отмечают, что многие объединяются в НКО, хотят помогать нуждающимся людям, организовывать крупные мероприятия и реализовывать проекты. Но не все знают, как начать работу и получить поддержку от власти и бизнеса.

В Красноярске на этапе разработки находится проект местного отделения Всероссийского общества слепых. Это он-лайн-маркет «Спасибо» для людей с особыми потребностями. Магазин позволит активным людям с инвалидностью от 18 лет возможность зарабатывать самостоятельно. Специалисты местного отделения Всероссийского общества глухих рассказали о работе диспетчерской службы для инвалидов по слуху. С помощью разных мессенджеров любой слабослышащий человек может получить услуги сурдоперевода,  вызывать необходимого мастера по ремонту, записаться в поликлинику и многое другое.

На переговорной площадке представили работу городского социального сервиса «Афиша», который включает в себя карту доступности с более чем 3500 доступными объектами городской инфраструктуры. Через «Афишу» можно забронировать бесплатные билеты на разные мероприятия, записаться на занятия в адаптированные спортзалы.

Важно отметить, что в Красноярске на сегодняшний день администрацией города, «Туристско-информационным центром» и маломобильными активистами разрабатывается туристический маршрут для инвалидов.

Ещё одной важной темой дискуссии стало международное партнёрство в формировании универсальных сервисов. Экспертом по этому направлению стал Дамир Миллер, социальный предприниматель, руководитель социального стартапа по инклюзивному туризму, эксперт в области реабилитации с помощью цифровых технологий (г. Иерусалим).

«В Красноярске я первый раз. Для меня город не особо отличается от некоторых европейских городов. Мы оценили маршруты на «Столбах» для людей с инвалидностью. Они оказались абсолютно доступными. А на вантовом мосту понравился удобный лифт, на котором можно спуститься на набережную. Ещё мы успели покататься на лошадях, которые адаптированы для иппотерапии. В Красноярске доступность начинается с аэропорта и его персонала, который сопровождает тебя по территории здания. Всё, что мы увидели, хотим добавить на наш сайт Accesstravel.com, чтобы туристы из других стран и городов смогли по достоинству оценить город и посетить его», — рассказывает Дамир Миллер, разработчик сайта для путешествий людей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, Красноярск станет четвёртым городом на международном сайте, который помогает маломобильным людям путешествовать с комфортом. Сегодня на сайте разработчиков из Израиля Accesstravel.com три российских города: Москва, Санкт-Петербург и Калининград. На сайте можно не только оценить доступность выбранного туристом маршрута, но и заказать доступную комнату в отелях, гида, сопровождающего, определённый тур или компанию для путешествия, посмотреть подходящие кафе в режиме он-лайн. Также у людей с особыми потребностями есть возможность работать местным гидом-экспертом по инклюзивному туризму в своём городе. Электронная платформа не имеет аналогов в мире.  Размещать информацию о нашем городе начнут в январе 2020 года.

Подробную информацию можно найти на сайте Accesstravel.com или в официальной группе «Клуб путешествий без барьеров» в социальной сети «Facebook» https://www.facebook.com/groups/404760793352841/.