Выполнять первые операции помогал главный сердечно-сосудистый хирург Сибирского федерального округа Александр Богачев-Прокофьев. «У нас сложилось хорошее профессиональное сотрудничество с НИИ ПК им. Мешалкина и с профессором Александром Богачевым-Прокофьевым, – рассказывает заведующий кардиохирургическим отделением кардиоцентра Дмитрий Буянков. – Мы регулярно обмениваемся опытом с Александром Владимировичем по поводу хирургического лечения фибрилляции предсердий, применения современных методов в области клапанной хирургии. Для нас очень важно это сотрудничество».

Операции с использованием нового оборудования прошли в плановом порядке, сейчас оба пациента готовятся к выписке. Оперативные вмешательства на клапанах сердца через минимальный доступ позволяют уменьшить травматизм операции – грудная клетка остается без повреждений, это не только косметический эффект, но еще и быстрое восстановление после операции. Современные технологии позволяют хирургам досконально видеть операционное поле.

«Все новые технологии в кардиохирургии мы отслеживаем, изучаем, – рассказывает главный врач федерального кардиоцентра Красноярска, доктор наук, профессор Валерий Сакович. – Если инновация может быть полезна нашим пациентам и востребована, внедряем в практику. Закупаем новое оборудование, расходные материалы, специалисты проходят обучение. Работа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в рамках нацпроекта «Здравоохранение» идет очень активно . Действительность такова, что сейчас в Красноярске можно получить точно такую же помощь с применением точно таких же технологий, как и в передовых клиниках мира».