В Сибирском федеральном университете открылся межрегиональный «Форум о людях». Это дискуссионная площадка, объединяющая представителей органов власти, некоммерческих и добровольческих организаций, предпринимателей для решения социально значимых проблем. В этом году первый день события посвящен Гражданскому форуму.

С приветственным словом выступил первый заместитель Губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко: «В десятый раз мы собираемся на форуме, чтобы обсудить актуальные вопросы развития гражданского общества, социального капитала. Одна из глобальных целей – вовлечение социально ориентированных некоммерческих организаций в систему реализации государственных муниципальных услуг. Край активно работает над этим. Я убеждён, что в ближайшее время мы радикально изменим подходы и будем более активно вовлекать  некоммерческие организации в различные сферы. На форуме диалоги и презентации позволят открыть в себе новые возможности и преодолеть те ограничения, которые существуют».

Гражданский форум открылся пленарным заседанием с участием федеральных и региональных экспертов. На площадке обсуждалась возможность взаимодействия  некоммерческих и добровольческих организаций, бизнес-структур в оказании социальных услуг. Отправной точкой к поиску новых форм взаимодействия послужило подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством финансов РФ и Правительством края, а также между  Автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации» и Правительством края.

Значимую роль в развитии  социальных инноваций играет и потенциал вузов. Сотрудничество вузов и НКО – это, прежде всего, повышение профессионального уровня и компетенций НКО, профориентация студентов и вовлечение их в добровольчество. Переговорной площадкой для обеих сторон готова выступить Общественная палата Красноярского края.

В течение первого дня участники форума обменивались опытом, обсуждали проблемы и поиск их решений в сфере добровольчества (волонтерства) и некоммерческого сектора. Региональные эксперты рассказали о способах получения финансирования для развития некоммерческого сектора, перспективах развития социального предпринимательства.

Отдельная площадка была посвящена уникальному для края проекту – «Университеты СО НКО». Проект реализуют вузы совместно с НКО, где университеты выступают ресурсными центрами для некоммерческих организаций, активных граждан, волонтеров. Красноярские вузы  представили участникам площадки собственные проекты по сопровождению деятельности некоммерческого сектора. Например, Сибирский институт бизнеса, управления и психологии готов оказывать правовую, психологическую и консультационную помощь получателям услуг СО НКО, а также обеспечить юридическое сопровождение деятельности НКО. На базе университета  предполагается создать ресурсный центр, расширить инфраструктуру получателей услуг НКО и увеличить число этих услуг.

Своими успешными практиками по видеосвязи поделились коллеги из Липецка и Екатеринбурга.

В течение всего дня работала  выставка-ярмарка по оказанию социальных услуг. Участники форума представили около 60 проектов и услуг краевых общественных организаций.