Гости ёлки Ленинского района попадут в сказочный сибирский лес: рядом с входными композициями  на площади установят ледяные ёлки, в левой части появится большая горка «Красноярские столбы», также для детей будут подготовлены средняя и маленькая горки. По периметру площади установят цветовые пушки и развесят гирлянды. А рядом с главной ёлкой построят лабиринт. Гости новогоднего городка смогут побродить по таинственной сибирской тайге, где водятся медведи и совы.

В центральной части площади расположатся две больших композиции из ледяных фигур на тему фигурного катания. Будут и главные персонажи Нового года – Дед Мороз и Снегурочка, а также символ 2020 года  — белая крыса и основные достопримечательности города — красноярский Биг-Бен и часовня Параскевы Пятницы.

Все желающие смогут не только полюбоваться ледяными шедеврами, но и сделать рядом с фигурами красивые фотографии на память.

Самая трудоёмкая работа по подготовке новогодней площадки – заготовка льда. Специалисты заготавливают ледяные блоки на одном из красноярских озёр. Для строительства 3 горок и 22 ледяных фигур необходимо 350 ледяных блоков. На следующей неделе специальная техника должна привезти материалы  на площадь перед ДК им. 1 мая. После этого начнётся работа по строительству ледяных фигур и горок.

Открытие новогодней ёлки и ледового городка в Ленинском районе «Красноярск – Душа и Сила Сибири» состоится 23 декабря в 18.00.  На мероприятии будут выступать творческие коллективы района и города, работать игровые локации.

Традиционно в районе пройдут конкурсы на лучшую карнавальную маску, новогоднюю игрушку и новогоднюю композицию. Для участия приглашаются жители района, учащиеся образовательных и художественных школ, кружков и студий, воспитанники детских садов, а также творческие коллективы, семейные группы организаций, учреждений и предприятий.

Работами, которые представят юные жители Ленинского района, украсят новогодние ёлки во дворах,  парках и скверах.

«Побывать на праздничных мероприятиях и принять участие в украшении праздничных площадок смогут все жители Ленинского района. Помимо главной новогодней ёлки, в Ленинском районе более 30 ёлок появится на территориях жилых домов, скверах и парках. В организации праздничных новогодних ёлок будут принимать участие управляющие компании и ТСЖ», — отметил руководитель администрации Ленинского района Андрей Бардаев.